Возмещение затрат на устранение недостатков раоты

Построен дом. Строитель ИП не подписав договор подряда, наделал в нём косяков, которые установил эксперт, нанятый заказчиком. Заказчик физлицо, дом для собственного проживания. Оплата внесен полностью. Стоит дом 850, а устранение недостатков - около 3 лямов. Страшусь, что иск суд не удовлетворит из-за превышения стоимости устранения недостатков. Какие могут быть варианты способов защиты права?
Лучший ответ

Адевосян А.В., без заключения договора подряда, суд может иск не удовлетворить, нужно изучать документы, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Здравствуйте. Благодарю За ответ. Там еть переписка в Ватсапп. Устанавливаем волю сторон, заверяем у нотариуса. Вопрос в том, что сумма устранения недостатков превышает стоимость дома. Есть у кого подобная практика, коллеги?

Здравствуйте.

В рамках ст.29 Закона о защите прав потребителей. Это существенные недостатки. Если устранение превышает стоимость, то вправе требовать возврат денег. 3 млн. суд, конечно, не удовлетворит.

С уважением.

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Понял, о чём Вы. Истец хочет оставить дом себе. При отказе от исполнения договора и возврате оплаченной суммы, дом разберёт и уведёт горе-строитель:(

Иск о возмещении ущерба или устранении недостатков подаётся в районный суд по месту нахождения дома или по месту нахождения застройщика. Если сумма иска не превышает 50 000 рублей, дело рассматривается мировым судом. В остальных случаях — в районном суде