Существуют ли правовые меры по возмещению расходов на устранение недостатков и расторжение договора купли-продажи автомобиля при скрытии информации о его кузовном ремонте?

Вопрос №20639665 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2023, 00:24

Хочу приобрести ТС, договор составила такой:

ФИО именуемый в дальнейшем «Продавец», именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, при совместном наименовании «Стороны»,продавец передает, а покупатель принимает транспортное средство, указанное в расписке от «___»___июля_ __г. о передаче 10000 рублей из "сумма"рублей за автомобиль, обладающий следующими характеристиками состоянием:

-марка" »,-__г. изготовления,-VIN:

-кузов N-двигательN-кузов (кабина, коляска, прицеп) N-шасси (рама) N отсутствует,-цвет черный.

Пробег:

ДТП не имеется.

Состояние, указанное со слов продавца на момент передачи указанной суммы в расписке о передаче 10000 руб. на момент 31.07.2023 г: , коррозия отсутствует, кузов вложений не требует, сквозной коррозии и дыр кузов не имеет.

Продавец подтверждает, что идентификационные номера (vin, двигателя, кузова) читаемы, не перебиты, препятствий к регистрации авто не создают.

Продавец подтверждает, что автомобиль на момент продажи технически исправен, кроме следующих недостатков: необходимо заменить передние тормозные колодки и задние барабаны (тормоза). Имеется подтек технической жидкости на в подкапотном пространстве двс-продавец подтверждает, что подтек возник в результате пролива масла на два при замене масла.

Дата на момент передачи указанного транспортного средства, покупателем сверены идентификационные номера автомобиля:

Пробег сверен на момент "дата" и составляет (заполняется вручную) :

Комплектность автомобиля проверена и соответствует заводской.

Технические состояние соответствует состоянию, указанному со слов продавца, а именно: коррозия отсутствует, кузов вложений не требует, продавец подтверждает, что автомобиль на момент продажи технически исправен, из вложений необходимо заменить передние тормозные колодки и задние барабаны (тормоза).

При отказе продавца в диагностике указанного в договоре транспортного средства, в случае обнаружения покупателем недостатков автомобиля, не указанных продавцом до расписки от "дата", продавец обязуется по требованию покупателя либо исправить обнаруженные недостатки за свой счёт в сертифицированном или официальном сервисе, либо соразмерно уменьшить стоимость автомобиля, т.е. произвести перерасчёт, с выплатой покупателю разницы в цене.

Порядок обнаружения покупателем недостатков: на основании заключения техцентра официалов, либо авторизованного техцентра, либо просто сертифицированного техцентра. В случае обнаружения техцентром не указанных продавцом недостатков, он - продавец - обязуется возместить расходы покупателя на проведение диагностики.

Одновременно с автомобилем, Продавец обязался передать:

- комплект новой зимней резины в срок до 15.08.2023 г

- к моменту "дата"магнитола " Название".

На момент "дата"Покупатель принял следующие запасные части и аксессуары автомобиля:

Запасное колесо полноразмерное.

Магнитола

Домкрат

Документы на автомобиль:-паспорт транспортного средства:-сервисная книжка

- свидетельство о регистрации-Сигнализация с автозапуском

- Один комплект ключей от транспортного средства.

Купля-продажа осуществлена строго в соответствии с требованиями упомянутого Договора, акта приёмки передачи и расписки оплаты 10000 руб. за авто от 31.08.2023 г.

В случае отказа продавца от сделки, а так же его неявка на сделку, несоответствие характеристик авто, указанных в договоре или расписке является отказом продавца от выполнения его обязательств, что является основанием для возврата суммы, указанной в расписке от "дата"в соответствии с Законом РФ.

Продавец:

_______________________

Покупатель:

_______________________

Собственно вопрос: если авто окажется крашенный, с ремонтом кузова, порогов, рыжиков, найдутся недостатки, которые не будут указаны в дкп и акте приемки-передачи, стоит ли ожидать возмещения расходов на устранение недостатков от владельца или расторжения дкп пусть даже через суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 475 ГК РФ (последствия передачи товара ненадлежащего качества), если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если авто окажется крашенным, с ремонтом кузова, порогов, рыжиков, найдутся недостатки, которые не будут указаны в дкп и акте приемки-передачи, можно требовать возмещения расходов на устранение недостатков от владельца или расторжения дкп через суд.

Покупатель вправе расторгнуть договор по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии со ст.450 ГК РФ.

25.07.2023, 22:54

Стоит ожидать.

Вправе взыскать все убытки, просить об уменьшении цены и тп.. (ст. 15 ГК РФ, ст. 309 ГК РФ и др.).

Чтобы не оплошать, следует с юристом и автомехаником все проверить перед покупкой. Составление договора тоже лучше доверить юристу.

25.07.2023, 00:27

Продавец отказывается от диагностики. Собственно поэтому и договор такой, а не типовой. В случае чего, готова даже на экспертизу

25.07.2023, 00:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно многое проверить, и долги его тоже. Изложил все коротко и по сути.

Без юриста и автомеханика лучше не браться, лишние затраты времени и денег после

25.07.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо! Долгов нет, исп производств нет, в залогах нет, паспорт владельца действителен. Авто проверен даже по ломбардам. Юридически абсолютно чистый.

25.07.2023, 00:31

Тогда действуйте.

Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, консультация, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.

Самореклама на сайте запрещена.

-

Договор можно ещё проработать

25.07.2023, 00:33

Всё возможно - изучите статьи -

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

и

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

и несколько статей ГК РФ далее...

25.07.2023, 00:31

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В данном конкретном вашем случае, уВас по большому счету типовой договор.

Однако при подготовке договора купли-продажи транспортного средства желательно по максимуму включить условия о вощмржных недостатков обнаруженных в будущем

информации о дефектах и неисправностях автомобиля (ст. 421 ГК РФ "свобода договора").

В этой связи желательно проработать досконально данный договор с включением в текст существенных условий, целях дальнейшей вашей безопасности и гарнитий, в случае расторжения договора в одностороннем порядке и возврате уплаченных денежных средств (п. 2, 3, 5 ст. 475 ГК РФ).

Можете также обратиться к любому из юристов портала 9111 о разработке такого договора (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Рад был Вам помочь!

Удачи уважаемая Олеся!

25.07.2023, 00:38

Олеся, в самом законе и содержится ответ на этот вопрос. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

при существенном нарушении договора другой стороной в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

25.07.2023, 00:40

Смотрите, в договоре можете прописать любые условия при расторжении договора. Здесь полная свобода действий.

Если найдете до или после сделки любые недостатки, предъявляете досудебную претензию продавцу.

В случае отказа в удовлетворении претензии, то взыскивать свои убытки и возможный ущерб в судебном порядке.

Иск подается в районный суд по месту проживания ответчика.

При этом необходимо уведомить ответчика о подаче иска в суд.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В суде необходимо не только обосновать, но и доказать свою позицию.

Если нужна помощь в составлении ДКП, обращайтесь к юристу (ст. 779 ГК РФ).

- см. ст. 421, 454, 475 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ

25.07.2023, 00:47

Здравствуйте, Олеся.

Тот факт, что продавец отказывается от диагностики - должен насторожить. Все же Вы покупаете автомашину уже с недостатками, следовательно в перспективе не исключено, что машина "посыплется" и дальше.

Конечно, дав в договоре подробное описание техническому состоянию автомашины, можно в дальнейшем обратиться в суд в связи с выявленными недостатками ТС, которые не были оговорены. (ст. 131-132 ГПК РФ). Но вопрос будет спорным, долгим и мучительным, с расходами на экспертизы, так как в суде необходимо будет установить:

1.) по чьей вине эти недостатки возникли - по вине продавца или по вине покупателя, который "неаккуратно" эксплуатировал б/у авто.

2.) также в суде возникнет вопрос: когда возникли недостатки - до передачи авто покупателю или после передачи авто покупателю. Ведь согласно статьи 459 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Соответственно, желаемого в суде достигнуть будет сложно. Могут потребоваться месяцы борьбы, чтобы добиться возмещения расходов на устранение недостатков или расторжения ДКП.

Согласно ст. 56 ГПК РФ:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы выиграете дело, то далее снова неизвестность - сколько лет будет исполняться решение суда, например, по выплате Вам убытков, если у ответчика будет небольшой официальный доход.

Таким образом, определенные риски в этой покупке есть, я их попыталась изложить, что б Вы были проинформированы. Надо готовиться всегда к худшему, так как к лучшему Вы и так готовы.

,,,,,,,,,

Всех благ! С уважением, Татьяна Николаевна.

25.07.2023, 00:52

Да, я понимаю эту "кухню". Хотела добавить: владелец по птс 1. То есть уже теоретически будет проще доказать что о недостатках он знал, по крайней мере если с кузовом будет что то не то, ржавое что там или еще что то. В тех же ДТП если устанавливается неродные элементы прописываются год изготовления и т. д. Доказуемо, но не без геммороя конечно

25.07.2023, 01:54

Здравствуйте Олеся

При подписании дкп вами составленного, если сам продавец уклоняется от предоставления информации или от диагностики, чтобы все дефекты сразу оговорить, то придеться судиться в случае выявления недостатков не оговоренных вами с взысканием возмещения или расторгать дкп по ст.450 ГК РФ

Продавец отвечает за недостатки товара в соответствии со ст.476 ГК РФ

---

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.07.2023, 02:20

Конечно, дав в договоре подробное описание техническому состоянию автомашины, можно в дальнейшем обратиться в суд в связи с выявленными недостатками ТС, которые не были оговорены. (ст. 131-132 ГПК РФ). Но вопрос будет спорным, долгим и мучительным, с расходами на экспертизы, так как в суде необходимо будет установить:

1.) по чьей вине эти недостатки возникли - по вине продавца или по вине покупателя, который "неаккуратно" эксплуатировал б/у авто.

2.) также в суде возникнет вопрос: когда возникли недостатки - до передачи авто покупателю или после передачи авто покупателю. Ведь согласно статьи 459 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

25.07.2023, 10:09

Здравствуйте, Олеся! Здесь нужно руководствоваться положениями ст.475-477 ГК РФ, где прописаны последствия передачи товара ненадлежащего качества, недостатки товара, за которые отвечает продавец, а также сроки обнаружения. Однако на практике если Вы столь скурпулезно проверили авто при приемке, то сильно вряд ли позднее обнаружится перекрас автомобиля. Более того, если авто уже выехало от продавца, прошло хотя бы пара дней, то Вы уже не докажете, что сами не перекрасили авто, и суд может встать на сторону продавца.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Если на комплектующее изделие в договоре установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на него, независимо от истечения гарантийного срока на основное изделие.

4. В отношении товара, на который установлен срок годности, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

25.07.2023, 11:23

Здравствуйте 🤝 Олеся

В случае, если автомобиль окажется крашенным или имеет недостатки, которые не были указаны в договоре купли-продажи и акте приемки-передачи, возможности для компенсации расходов на устранение недостатков можете просить об уменьшении цены (стоимости)

В большинстве случаев, когда продавец не указал существенные недостатки автомобиля, покупатель имеет право на претензии и возможность требовать возмещения расходов на устранение недостатков. Однако, для решения таких споров может потребоваться судебное разбирательство, особенно если стороны не могут достичь согласия.

Обращаю Ваше внимание, что согласно статьи 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.07.2023, 20:21