LSN Messenger
Неман, 04.07.2025, 15:01

Могу ли я поставить перед фактом о дате когда будет экспертиза или нет?

Вопрос №24672392 из г. Иркутск
опубликован 04.07.2025, 15:01
Не можем договориться с ответчиком о дате проведении экспертизы ДНК на установлении отцовства, в выходные дни Клиника не принимает, а в будни он работает. Могу ли я поставить перед фактом о дате когда будет экспертиза или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Да, можете поставить перед фактом о дате экспертизы. Но ответчик может не явиться. Вообще, суд назначает дату явки и срок проведения экспертизы. Это указано в ст 80 ГПК РФ.

Согласно ч 3 ст 79 ГК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

04.07.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😇

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, дату ДНК может установить суд, если вопрос об установлении отцовства решается в судебном порядке

04.07.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Сказали договариваться между собой

04.07.2025, 15:06

Анастасия, информируйте суд, что не можете договариваться между собой, пусть дату ДНК установит суд

04.07.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Причем тут вы

04.07.2025, 15:10

можете

04.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса: