В возражении на мой иск меня поставили перед фактом: провести экспертизу должна определённая организация.

Сужусь с соседями сверху по поводу залива. Прошло несколько заседаний, ответчик ни разу не являлся. Сегодня появился представитель ответчика, который вручил мне "возражение", в котором, как он считает, я не доказала вину ответчика. В конце документа указано, что ответчик просит суд поручить проведение повторной экспертизы компанией " Юридэкс".Мною ранее были представлены суду документы о сумме ущерба другой независимой компании, " Инекс". Я посмотрела отзывы о компании " Юридэкс" в интернете и пришла в ужас: масса негативных отзывов о некомпетентности этой компании, что,скорее всего, она проплачена судами. Могу я не соглашаться на проведение экспертизы компанией "Юридэкс"? Если нет, что это может за собой повлечь? Также указано, что есть чек о внесении денежных средств на депозит, т.е., экспертиза уже оплачена, как я понимаю.
Лучший ответ

Могу я не соглашаться на проведение экспертизы компанией "Юридэкс"? - естественно можете, просите суд назначить на его усмотрение.

Можете

Но вы должны предоставить другую

Тогда суду будет из чего выбирать

Да, вы вправе оспаривать заключение экспертизы, заявите хадайство о замене экспертного учреждения.

Если ответчик хочет повторную экспертизу, то ему ее и оплачивать. Вас опросит суд о личности эксперта, и отвечая на вопрос суда можете заявить о том, что заявленному ответчиком эксперту Вы не доверяете.

Добрый день! При назначении экспертизы вы имеете право предложить свою экспертную организацию

Но ведь изначально я уже предоставляла экспертизу. Значит, надо предлагать третью?

Здравствуйте! До тех пор, пока судом не вынесено определение о назначении экспертизы, оплата производиться не должна.

Что касается, выбора экспертной организации, то он остаётся за судом. Настаивайте на том, что не согласны с выбором той организации, которую предложила сторона ответчика, распечатайте негативные отзывы и дайте суду для ознакомления.

Вы вправе не согласиться с предложенной организацией и предоставить суду гарантийное письмо о возможности проведения экспертизы. Проведение экспертизы может повлечь уменьшение стоимости ущерба (если проводите оценочную экспертизу).

Что за гарантийное письмо?

Отклоняйте эту компанию, предлагайте свою. Суд решит.

Если экспертиза уже оплачена, то она уже и назначена в конкретную компанию

А если я категорически не согласна?

Здравствуйте!

Согласно статье 79 ГПК РФ, стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

То есть, вы вправе возражать письменно в суде против проведения экспертизы в экспертном учреждении ответчика и предоставить свои предложения по эксперту или экспертному учреждению.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

Вас опросит суд о личности эксперта, и отвечая на вопрос суда можете заявить о том, что заявленному ответчиком эксперту Вы не доверяете.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Можете возразить и просить суд провести экспертизу в другой организации. Суд выберет одну из списка предложенных. Суды не заинтересованы в "проплате". По готовой экспертизе также проведите работу и выверку, все минусы заявите суду.

Зачем предлагать ещё одну организацию,если я изначально уже сделала. Или это обязательно - предложить третью?

Можете не соглашаться, должны предоставить другую организацию для проведения экспертизы.

Могу я настаивать на оценке первой организации,которую нанимала я?

Лена, проблема в том, что по практике суды назначают судебные экспертизы в таких случаях.

Настаивать Вы можете, но пользы от этого будет минимум.

Можете просить другую экспертную организацию.

Экспертиза НЕ оплачена. Никому.

Согласно ГПК, сторона, заявляющая о назначении экспертизы, должна положить деньги на счет судебного департамента.

Стороны имеют право предложить экспертные организации, суд может выбрать из предложенных, а может назначит самостоятельно. Сам выбрать организацию.

Вы можете не соглашаться с предложенной организацией ответчиком.

После проведения экспертизы денежные средства будут переведены на счет экспертной орг.