Не возврашают деньги за телефон
Ситуация, которую вы описали, регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей". Разберём её по пунктам:
1. Нарушения со стороны магазина:
- При гарантийном ремонте или замене товара магазин обязан предоставить товар аналогичной модели, новый и соответствующий всем характеристикам. Подмена на товар, собранный из разных частей (возможно, бывший в употреблении или собранный из неоригинальных компонентов), является грубым нарушением.
- Отказ в возврате денег после выявления такого нарушения также противоречит закону.
2. Ваши права по закону:
- Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатков в товаре (в вашем случае — товар не соответствует заявленному как "новый") вы вправе потребовать:
- Возврата уплаченной суммы.
- Замены на товар надлежащего качества.
- Поскольку магазин уже совершил нарушение при замене, требование о возврате денег является обоснованным.
3. Действия, которые следует предпринять:
- Составьте письменную претензию в двух экземплярах с чётким изложением фактов: покупка iPhone в DNS, обращение по гарантии, получение замены, обнаружение, что товар не новый (укажите признаки, например, следы использования, несоответствие серийных номеров, если есть), отказ магазина в возврате денег. Приложите копии документов: чек, акт о замене, переписку с магазином.
- Направьте претензию в магазин заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись на вашем экземпляре. Срок рассмотрения — 10 дней.
- Если магазин откажется удовлетворить претензию, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Суды обычно встают на сторону потребителя в таких случаях, особенно при доказательствах обмана.
4. Резюме:
- Магазин нарушил ваши права, предоставив некачественную замену и отказав в возврате денег.
- Ваши требования законны: настаивайте на возврате полной суммы за iPhone.
- Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки претензии и дальнейших действий, если магазин продолжит уклоняться. Юрист поможет ускорить процесс и увеличит шансы на успех, особенно если дело дойдёт до суда.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Вы можете обратиться в суд и Роспотребнадзор. Для этого нужно составить верно документы для каждого этапа процесса восстановления ваших прав относительно данного случая. Рекомендую обратиться лично к любому юристу для решения данного вопроса.