Если да, то в какой срок после проведения заседания они обязаны предоставить мне такое заключение?

Написал жалобу на адвоката в адвокатскую палату. Было заседание квалификационной коллегии адвокатов, на котором в конце заседания президент палаты устно заявила, что она приняла решение возбудить дисциплинарное производство в отношении этого адвоката. Вопросы. Должна ли адвокатская палата предоставить письменное мотивированное заключение этой ККА заявителю? Если да, то в какой срок после проведения заседания они обязаны предоставить мне такое заключение? В какой срок после проведения ККА адвокатская палата должна провести заседание Совета Адвокатов? То есть они должны мне два документа дать – 1) Заключение ККА и 2) Решение СА? Или что-то одно из этого? Или вообще ничего? Есть тут адвокаты кто может разъяснить эти моменты?
Лучший ответ

Можете ознакомиться начиная со ст.19.

Кодекс профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.)

Вроде нашёл ответ на один из своих вопросов:

Статья 23 п. 13:

"13. По просьбе участников дисциплинарного производства им в десятидневный срок вручается (направляется) заверенная копия заключения комиссии."

А я думал они сами пришлёт мне это заключение. Оказывается заявление писать ещё нужно и просить их об этом.

А можете другой вопрос подсказать ещё пожалуйста по поводу передачи дела в СА:

Статья 24

"1. Дисциплинарное дело, поступившее в Совет палаты с заключением квалификационной комиссии, должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев с момента вынесения заключения, не считая времени отложения рассмотрения дисциплинарного дела по причинам, признанным Советом уважительными. Участники дисциплинарного производства извещаются о месте и времени заседания Совета."

Мне вот этот момент не понятен, где напасно "поступившее в Совет палаты". В какой срок оно должно туда поступить? То есть 2 месяца даётся на рассмотрение, но с момента поступления. Я так понимаю, что это всё в одном здании происходит - адвокатска палата. То есть если заседение ККА было 16.06.25 г., то заседание СА должно быть не позднее 16.08.25 г. я правильно понимаю? Или они там куда-то в СА по почте россия отправлять дело ещё будут?

Обратитесь за разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вот вы не адвокат и пишите ерунду. Это вопрос чисто по адвокатской "кухне". Читайте ниже ответа адвоката, который понимает о чём его спрашивают.

Адвокаты живут в своём мире. У них закон об адвокатуре и этике есть, который не всегда согласуется с гражданским кодексом и другими законами.

Вам направят письмо и уведомят вас о принятом решении. Заключение и решение вам, скорее всего, не направят.

В смысле не направят. В законе написано, что обязаны направить. Я выше ссылки на закон привёл. Вы вообще кто? Вы даже не юрист.