LSN Messenger
Уфа, 04.07.2025, 17:36

Алиментные обязательства

Вопрос №24672538 из г. Уфа
опубликован 04.07.2025, 17:36
Здравствуйте. Мой ребенок судами определён место жительство со мной, также бывшей сожительнице были присуждены платить алименты в размере прожиточного минимума в регионе с последующей индексацией и определен порядок общения с ребенком также через суд. Бывшая алиментных обязательств не исполняет, исполнительный лист уже отдан приставу исполнителю. Хочу подать в суд на лишение родительских прав на неё. Будет ли являться основанием для суда если Я предоставлю справку о задолженности по алиментам так как моя бывшая получается злостно уклоняется от уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. У вас есть право обратиться в суд по иску о лишении родительских прав матери ребенка в связи с уклонением от уплаты алиментов в соответствии со ст.69 СК РФ

04.07.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

А можно приставам написать заявление о привлечении её к УД по статье 157 УК РФ?

04.07.2025, 17:42

Вначале обратитесь к приставу о привлечении ее к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ , а если не выплатит , то уже можно будет обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ

04.07.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алим долг накопится тогда и подавайте на лишение родительских прав но если будут уважительные причины для не оплаты алиментов суд откажет в иске

04.07.2025, 17:39

Нет. Для начала административка по алиментам нужна

04.07.2025, 17:42

Будет. Но, полагаю, вы просто злостно сстите бывшей супруге. И бьете по самому дорогому. Может лучше оставить как есть?

04.07.2025, 19:19

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 19:52