Даже не смотря на отсутствие свидетельства о наследстве?
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Каждый заинтересованный будет считать, как ему выгодно. Потом суд будет разбираться.
Если никто заявление нотариусу не подавал, то и нет никакого вступления в права наследования.
Отказ писать по закону необязательно.
Есть понятие как фактическое принятие наследства , если вступили во владения и произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатили коммунальные платежи.
Вы пишете: "Если никто из наследников не вступал в наследство посмертно, так как вступать было не во что", означает, что наследства, как такового нет. Как вы можете принять то, чего нет, не существует в природе...
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Да, в некоторых случаях наследник считается фактически принявшим наследство, даже если не подавал заявление нотариусу и не получал свидетельство о наследстве.
В некоторых случаях наследник считается принявшим наследство фактически, например, если он был зарегистрирован и проживал с наследодателем в одном жилом помещении, а после его смерти продолжает там проживать.
Те из наследников, кто были зарегистрированы с умершим по одному адресу на момент его смерти, считаются фактически принявшими наследство за ним, даже если они не подавали заявления нотариусу. Иные наследники - не считаются.
И первое и второе заинтересованные лица вправе оспаривать в суде.