LSN Messenger
Вологда, 04.07.2025, 20:35

Ампутация правой кисти, множественные осколки лица, ног, головы к какой категории относится ранение

Вопрос №24672706 из г. Вологда
опубликован 04.07.2025, 20:35
Ампутация правой кисти, множественные осколки лица, ног, головы к какой категории относится ранение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, поэтому такой разброс самых разнообразных ответов. На нашем сайте много юристов с медицинским образованием, и мы постараемся ответить на ваш вопрос так, чтобы все было просто и понятно.

1) Итак, при осмотре больного или раненого всегда указывается его состояние - удовлетворительное, средней степени тяжести или тяжелое. Это исключительно медицинский критерий, который характеризует состояние именно в момент осмотра. Не влияет ни на категорию годности, ни на тяжесть ранения или увечья для целей страховых или иных выплат.

2) ВВК (военно-врачебная комиссия) определяет тяжесть ранения для определения размера выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих на основании постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. В вашем случае ранение тяжелое.

3) Категория годности в вашем случае - В - ограниченно годен к военной службе на основании пункта "б" статьи 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

05.07.2025, 06:58

тяжкий вред здоровью. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

04.07.2025, 20:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

почему тогда в справке пишут ранение средней тяжести если уже нет на правой руке кисти ее ампутировали

04.07.2025, 21:06

Не существует ранений "средней тяжести" по классификатору ПП 855. Те, кто вам про трудоспособность и т.п. чешут, те к военному праву отношение имеют явно отдаленное, но инициативны...

04.07.2025, 21:52

Ирина! Игнорируйте советы посторонних! Откройте статью 67. Расписания.

Отсутствие кисти - ограниченная годность!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

04.07.2025, 21:48
Прикреплённые файлы:

А вот что касается степени тяжести увечья, то травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы - относится к тяжелым. См. Раздел 1 по ссылке: base.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

04.07.2025, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться