LSN Messenger
Нижнекамск, 04.07.2025, 23:06

Договор аренды земельного участка

Вопрос №24672811 из г. Казань
опубликован 04.07.2025, 23:06
Оформила договор аренды земельного участка для ИЖС с исполкомом. (Земля района) планирую оформить право уступку. Не могу понять могу ли я это сделать по договору аренды или нет. Как должно в договоре говориться о запрете право уступки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре должно быть указано, имеете право переуступить или нет, а не наоборот, как вы пишете про запрет.

04.07.2025, 23:08

Если ничего не указано, то только с согласия арендодателя

04.07.2025, 23:09

Есть пункт- не совершать сделки ,где исполком может потерять силу владения участком.при право уступки,исполком же не теряет владение. Право переходит по согласию исполкома.или я не права?

04.07.2025, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Арендатор вправе оформить переуступку третьему лицу без согласия арендодателя, если это не предусмотрено в договоре аренды (пункт 5 статьи 22 ЗК РФ).

04.07.2025, 23:09

имеете право переуступить ст.421 ГК РФ

04.07.2025, 23:39