Екатеринбург, 05.07.2025, 09:27

Доказательства по делу в виде переписки в месанджере.

Вопрос №24673063 из г. Екатеринбург
опубликован 05.07.2025, 09:27
Основное доказательство сговора, является переписка в месанджере. Тем не менее, в уголовном деле, и в приговоре, отсутствует заключение эксперта. Присутствует фраза, при осмотре телефона выявлены скриншоты переписки. Является ли правомерным приобщение, скриншотов к уголовному делу? И должен ли был эксперт присутствовать при осмотре телефона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является правомерным. НО дело в том, что доказательством является именно протокол осмотра телефона, в котором и указано на слова и переписку, Нет не должен эксперт присутствовать.

А скрин шот распечатанные это лишь приложение к протоколу осмотра.

05.07.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Мне не совсем понятно, то есть, следователь во время осмотра, установил сговор по скриншоту?

05.07.2025, 10:29

Следователь осмотреть сам телефон и информацию в нем содержащуюся.

05.07.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Скриншоты такде являются письменными доказательствами по делу.

05.07.2025, 09:27

Это не достаточно весомые доказательства

05.07.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Переписка также является доказательством.

При осмотре телефона эксперт не обязан присутствовать.

05.07.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Хорошо, но при изъятии скриншота из телефона, должен присутствовать? И заключение должно быть.

05.07.2025, 10:32

Приобщение скриншотов переписки к уголовному делу правомерно, так как в уголовном судопроизводстве скриншоты относятся к такому виду доказательств, как иные документы (ч. 2 ст. 84 УПК РФ). Такие документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств дела.

05.07.2025, 10:31