Можно ли обвинить водителя, если поменялись местами перед полицией?
В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Санкция нормы, закрепленной в ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является альтернативной, поскольку в ней закрепляется возможность назначить один из двух видов административного наказания - административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Обжалуйте постановление суда, в вышестоящий суд, но шансы минимальны. Необходимо было заявить, что вы были за рулем сотрудникам Гибдд, а не после составления протокола, что то менять.
Добрый вечер !
Вы не указали, вынесено ли постановление о привлечении к административной ответственности вашего друга или нет.
Если ваш друг будет обжаловать Постановление в Суд, то Вы в данном случае будете выступать СВИДЕТЕЛЕМ.
Статьей 70 ГПК РФ установлены обязанности и права свидетеля
1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Если Вы будете фактически говорить не правду, как свидетель, а работники полиции могут это доказать в суде, это их работа, то смотрите п.2 статьи 70 ГПК РФ.
Удачи Вам.
Что вы были за рулем необходимо было заявить ранее, а именно сотрудникам ГИБДД.
Обжалуйте постановление судьи, но шансы минимальны.