Москва, 05.07.2025, 12:44

Имеет ли право КС отменить решение ВС с отметкой "обжалованию не подлежит"но нарушевшее конституцию?

Вопрос №24673214 из г. Москва
опубликован 05.07.2025, 12:44
Имеет ли право Конституционный Суд отменить решение Верховного Суда с постановлением ВС "решение окончательное и обжалованию не подлежит" но нарушевшее конституцию? КС может это "окончательное решение" отменить и вынести уже своё решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить не может. В отдельных случаях КС РФ указывает в постановлениях о том, что решение по делу заявителя подлежит пересмотру судами с учётом конституционно-правового смысла той или иной нормы закона, выявленной КС РФ. Такие дела.

05.07.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

То есть по идее, например обращаясь в арбитражниый суд с жалобой на решение уголовного суда можно дополнительно написать жалобу конституционному суду и с официальный ответ от Конституционного суда можно показать арбитражному суду на судебном заседании?

05.07.2025, 15:32

У вас, что называется, "смешались в кучу кони - люди"!

1. В системе арбитражных судов уголовные дела не рассматриваются, поэтому пожаловаться в арбитражный суд на приговор по уголовному делу вы никак не можете.

2. "Дополнительно написать жалобу в Конституционный Суд" вы тоже никак не можете, поскольку, как указано в процитированной выше коллегой статье Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд проверяет соответствие Конституции примененных в конкретном деле нормативно-правовых актов только если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты. То есть, сначала дойдите до Верховного Суда.

06.07.2025, 02:48
Оценка автора вопроса:

арбитраный суд, я подразумеваю апелляционный суд по уголовным делам. Терминология возможно неверная, но смысл должен быть понятен

06.07.2025, 09:48

КС РФ несколько иным занимается... Но дело заявителя может быть пересмотрено...

05.07.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

КС РФ не занимается пересмотром решений судов

05.07.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Можно ли вообще аппелировать в КС, если нарушен конституционный закон? Я почему про КС спросил, потому что если предполагая допустить, что арбитраж, а за ним и ВС допустим выносят неправомерное решение с нарушением конституции, то ВС по установленным правилам выносит решение, что "обжалованию не подлежит", то имеет ли право КС обжаловать приговор ВС с меткой "обжалованию не подлежит"? Не может ли настать такой момент, что в КС бесполезно будет аппелировать?

05.07.2025, 13:49

Изучите Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации" для понимания того, чем занимается КС РФ.

Кс РФ по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод проверяет конституционность федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, примененных в конкретном деле, если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты.

05.07.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Конституционный Суд Российской Федерации рассматривает и решает исключительно вопросы права.Если вопрос касается права,то КС может вынести свое решение

05.07.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

То есть по идее, например обращаясь в арбитражный суд с жалобой на решение уголовного суда, которое нарушило конституцию, можно дополнительно написать жалобу конституционному суду и официальный ответ КС о нарушении конституционного закона от Конституционного суда можно показать арбитражному суду на судебном заседании?

05.07.2025, 15:36

Отменить не может, но может указать в своем решении, что дело с учетом правовой позиции КС РФ подлежит пересмотру. Обычно это пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, которым является позиция конституционного суда по этому делу.

05.07.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Выходит, если предположить например, что ВС выносит решение с меткой "обжалованию не подлежит", то если КС выносит вердикт "решение нарушило конституцию", то ВС на основании этого вердикта отправляет дело на пересмотр, по факту рассматривается заново апелляция, верно?

06.07.2025, 02:27

Конституционный Суд РФ не отменяет решение Верховного Суда РФ и других судов, а проверяет конституционность законов

06.07.2025, 02:49
Оценка автора вопроса:

да

06.07.2025, 06:05
Оценка автора вопроса: