Челябинск, 05.07.2025, 12:51

Разъясните, пожалуйста, чьи именно моральные страдания я должна описывать в заявлении, мои или сына?

Вопрос №24673222 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2025, 12:51
Добрый день. В школе одноклассник сломал руку моему сыну. В ходе следствия вина тринадцатилетнего мальчика доказана, постановление есть. Хочу подать в суд на возмещение материального и морального вреда. Знакомый юрист говорит, что я должна написать заявление в суд и описать свои личные моральные страдания как мама. А я рассуждаю так, что я, как законный представитель сына, должна описать моральные страдания сына. Разъясните, пожалуйста, чьи именно моральные страдания я должна описывать в заявлении, мои или сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свои личные переживания за сына и его переживания от сломанной руки и невозможности вести полноценный образ жизни. МОр вред за свои страдания ...рублей и мор вред в свою пользу за страдания сына.

05.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Дина!

Моральный вред причинен Вашему сыну в связи с причинением ему вреда здоровью и Вам, как его маме.

Вы вправе требовать денежную компенсацию морального вреда в его пользу, как законный представитель, и в свою пользу, так как Вам тоже причинен моральный вред.

05.07.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Безусловно, нужно описывать моральные страдания сына. Он ведь пострадал.

05.07.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Вы описываете страдания вашего сына , указываете как он себя чувствовал .Ваши страдания не нужно описывать

05.07.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

И свои можете, и сына.

05.07.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Обоих лиц, сына как пострадавшего, свои как матери от переживаний и материальных затрат на лечение, восстановление

05.07.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

         

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, чье право на личную неприкосновенность нарушено, имеет право на возмещение морального вреда, нанесенного в результате этого нарушения. Компенсация морального вреда может быть предоставлена как лицу, чье право на личную неприкосновенность было нарушено, так и его близким родственникам, если нарушение личной неприкосновенности повлекло за собой ухудшение их психического состояния.

В Вашем случае, как я понимаю, Вы являетесь родителем пострадавшего ребенка. Следовательно, Вы и Ваша жена, в качестве близких родственников, имеете право на возмещение морального вреда, нанесенного нарушением права на личную неприкосновенность Вашего сына.

Размер компенсации морального вреда, как правило, устанавливается индивидуально в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Предварительно заявлять требования на определенную сумму нецелесообразно, так как эта сумма может быть изменена в зависимости от ряда факторов, таких как тяжесть причиненного вреда, длительность лечения, последствия для здоровья, возраст пострадавшего и т.д. Однако, Вы можете проконсультироваться с юристом, который поможет определить возможный размер компенсации морального вреда в данном конкретном случае.

05.07.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем большое за отзывчивость и ответы. Подскажите, пожалуйста, какую сумму денежных средств я могу запросить в суде в рамках приличия, если судмедэксперт определил среднюю степень тяжести?

05.07.2025, 15:11

Обычно по средней от 100 000 до 300 000 тысяч.

05.07.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

да

06.07.2025, 06:05
Оценка автора вопроса: