Липецк, 05.07.2025, 15:17

Я займодавец получил возврат займа от третьего лица, теперь третье лицо требует вернуть как неосновательное обогащение

Вопрос №24673382 из г. Липецк
опубликован 05.07.2025, 15:17
Я займодавец получил возврат займа от третьего лица, теперь третье лицо требует вернуть как неосновательное обогащение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет факта неосновательного обогащения. Лицо перечислило вам займ в соответствии с условиями договора на правовых основаниях. Неосновательное обогащение это перечисление денежных средств без правовых оснований либо ошибочное перечисление. Кроме того в течении 2 ух лет претензий не предъявлял, следовательно своим перечислением, подтвердил факт исполнения договора. Кроме того в соответствии со ст.313 гражданского кодекса РФ, стороны в договоре могут предусмотреть возврат займа третьим лицом.

05.07.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Если у вас нет ни какой расписки и тд. то это действительно неосновательное обогащение, так как вы и третье лицо не связаны ни каким договором, обязательствами.

Требуйте вернуть займ с должника.

05.07.2025, 15:19

В договоре займа мы прописали о способе возврата займа, что возможен перевод от третьего лица. Долг возвращен, претензий ни у кого не было. Есть расписка в предоставлении займа и акт о возврате суммы займа с указанием того какое третье лицо сделало перевод. Прошло больше 2х лет, и третье лицо не выдвигало никаких требований, и сейчас трактует эти переводы как ошибочный платеж

05.07.2025, 15:23

Не возвращайте, отправляйте в суд.

Если третье лицо уже обратилось в суд - направляйте на иск возражения.

05.07.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Иск уже третье лицо подало. Просит взыскать осуществленные 16 платежей в течении 3 месяцев как ошибочные. Заемщик готов прийти в суд и подтвердить о том что договоры займа были и он просил третье лицо делать эти переводы

05.07.2025, 15:31

Возражайте на иск, предоставляйте доказательства.

05.07.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Необходимо составить возражение на иск и подать его в суд. При необходимости можете обратиться к выбранному Вами специалисту который будет представлять Ваши интересы в суде.

05.07.2025, 19:57

Тогда у этого лица иск проигрышный

06.07.2025, 20:46

Така ситуация не должна быть допущена пытайтесь через суд признать что ни каких обогащения с вашей стороны не было

05.07.2025, 15:34
Оценка автора вопроса: