Раздел имущества при разводе

Муж отбывал наказание 5 лет. Был куплен автомобиль ровно через 2 недели после его возвращения. При разводе возможно ли доказать что эта покупка за счёт жены, и не делиться с ним половиной?
Лучший ответ

При разводе брак расторгается и мировому судье всё равно на ваши имущественные дела.

При разделе да, такое возможно, если докажете, что уже не жили, не собирались и не вели общее хозяйство с даты , как направили в ИК.

нет, к сожалению это сделать почти невозможно.

Нет шансов, увы.

С уважением.

шансов на это практически нет

Все, что куплено в период официального брака считается совместно нажитым имуществом. Только если Вы обратитесь к нотариусу и поделите брачным договором всё имущество нажитое за весь период брака

Добрый день, Мария! Да, возможно, к примеру, Вы можете представить доказательства того, что автомобиль был приобретен на денежные средства, полученные в подарок от кого-то из родственников (можете даже составить и заключить договор дарения денег с актом приемки-передачи). В таком случае данный автомобиль может быть признан Вашей личной собственностью, так как приобретено за счет имущества, полученного в дар (часть 1 статьи 36 СК РФ).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Даже если жилье или автомобиль муж и жена купили в браке, в случае развода это имущество не всегда будет разделено между ними поровну. Если на него потрачены только личные деньги одного из супругов, ему имущество и достанется. Надо только доказать, что куплено оно не на общие супружеские средства

Дополнение.

Необходимо доказать что деньги лично ваши,например, подарены родителями, либо эти средства были зароботаны до брака и т.д.

Не перепутайте: доходы от трудовой и деятельности, полученные во время брака, будут общим имуществом супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

Ответ отключен модератором

Так как у вас не было брачного договора ,то денежные средства являются совместной собственностью супругов .Вы можете у суде снизить стоимость авто , можете конечно попытаться признать личной собственностью супруги, если докажите ,что вам например средства на авто подарили .

Да, есть возможность признать право собственности автомобиля за супругой. Необходимо обращаться в суд.

Нет, если деньги не являются личными Зарплата - не личные ваши средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Были ли совместные расходы на содержание, ремонт, страховку автомобиля после покупки, которые оплачивались обоими супругами?

По общему правилу автомобиль, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом, и каждый из супругов имеет право на 1/2 долю автомобиля.