Новосибирск, 05.07.2025, 21:41

Раздел имущества при разводе

Вопрос №24673703 из г. Новосибирск
опубликован 05.07.2025, 21:41
Муж отбывал наказание 5 лет. Был куплен автомобиль ровно через 2 недели после его возвращения. При разводе возможно ли доказать что эта покупка за счёт жены, и не делиться с ним половиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе брак расторгается и мировому судье всё равно на ваши имущественные дела.

При разделе да, такое возможно, если докажете, что уже не жили, не собирались и не вели общее хозяйство с даты , как направили в ИК.

06.07.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет, к сожалению это сделать почти невозможно.

05.07.2025, 21:42

Нет шансов, увы.

С уважением.

05.07.2025, 21:42

шансов на это практически нет

05.07.2025, 21:43

Все, что куплено в период официального брака считается совместно нажитым имуществом. Только если Вы обратитесь к нотариусу и поделите брачным договором всё имущество нажитое за весь период брака

05.07.2025, 21:45

Добрый день, Мария! Да, возможно, к примеру, Вы можете представить доказательства того, что автомобиль был приобретен на денежные средства, полученные в подарок от кого-то из родственников (можете даже составить и заключить договор дарения денег с актом приемки-передачи). В таком случае данный автомобиль может быть признан Вашей личной собственностью, так как приобретено за счет имущества, полученного в дар (часть 1 статьи 36 СК РФ).

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

05.07.2025, 21:45

Даже если жилье или автомобиль муж и жена купили в браке, в случае развода это имущество не всегда будет разделено между ними поровну. Если на него потрачены только личные деньги одного из супругов, ему имущество и достанется. Надо только доказать, что куплено оно не на общие супружеские средства

05.07.2025, 21:46

Дополнение.

Необходимо доказать что деньги лично ваши,например, подарены родителями, либо эти средства были зароботаны до брака и т.д.

Не перепутайте: доходы от трудовой и деятельности, полученные во время брака, будут общим имуществом супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ)

05.07.2025, 21:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так как у вас не было брачного договора ,то денежные средства являются совместной собственностью супругов .Вы можете у суде снизить стоимость авто , можете конечно попытаться признать личной собственностью супруги, если докажите ,что вам например средства на авто подарили .

05.07.2025, 21:49

Да, есть возможность признать право собственности автомобиля за супругой. Необходимо обращаться в суд.

05.07.2025, 21:52

Нет, если деньги не являются личными Зарплата - не личные ваши средства.

05.07.2025, 21:52

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

05.07.2025, 22:45

Были ли совместные расходы на содержание, ремонт, страховку автомобиля после покупки, которые оплачивались обоими супругами?

05.07.2025, 22:46

По общему правилу автомобиль, купленный в браке, считается совместно нажитым имуществом, и каждый из супругов имеет право на 1/2 долю автомобиля.

06.07.2025, 02:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Мария!

Возможно только в одном случае, если вы сможете доказать факт того, что денежные средства на которые куплен автомобиль не являются общей совместной собственностью, к примеру: наследство от вашего родственника. Если же автомобиль куплен на вашу заработную плату, то денежные средства будут считаться общими и у мужа будет право на 1/2 стоимости автомобиля.

07.07.2025, 05:59