Новосибирск, 06.07.2025, 13:10

Проведение собрания в СНТ

Вопрос №24674159 из г. Новосибирск
опубликован 06.07.2025, 13:10
Правление нашего СНТ разместило объявление об общем собрании, что в случае не набора кворума, собрание будет в очно-заочной форме, очное собрание кворума не набрало и правление провело очно-заочное собрание, с заключительной очной частью, но при подсчете голосов засчитали и голоса с первого очного собрания, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга!

Нет, такое голосование неправомерно. В очно-заочной форме голосования должны учитываться только голоса, поданные в рамках очной части и заочного этапа, без добавления голосов, собранных на предыдущем, полностью не состоявшемся очном собрании.

06.07.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Объявление прикрепляю

06.07.2025, 13:11
Прикреплённые файлы:

Ольга, неправомерно, но необходимо смотреть протокол собрания. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

06.07.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ !

Конечно, неправомерно. Согласно части 19 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" общее собрание членов товарищества правомочно, если на собрании присутствует более чем 50% членов товарищества или их представителей. Из этого следует, что в отсутствии кворума никакие результаты голосования или решения, принятые на таком собрании, неправомочны и не являются действительными. Соответственно, они не могут учитываться при подведении итогов другого общего собрания, которое проводится по самостоятельной процедуре.

06.07.2025, 13:34

Но, ведь, в объявлении НЕ указано, что ОС будет проводиться именно в очной форме.

Правление допустило техническую ошибку. Надо было указать, что в случае отсутствия кворума, собрание переходит в ЗАОЧНУЮ форму

При этом, считаю, что здесь важен именно РЕЗУЛЬТАТ, а не формальности.

Так как, если в двух "частях" собрания всё-таки был набран кворум, то даже при признании данного общего собрания несостоявшимся, Правление СНТ извинится перед садоводами и попросит их принять участие в НОВОМ общем собрании, которое, надеюсь, будет проведено правильно и решения всё равно будут приняты.

06.07.2025, 13:48

Получается,что у этого собрания было три части, сначала очное, потом заочное, и в конце опять очное

06.07.2025, 14:06

Я бы так не утверждал. Ибо, в объявлении указано, что если кворума при совместном присутствии членов СНТ - не будет, то будет проводиться собрание в заочной форме.

О второй очной части речи в объявлении - не идёт.

06.07.2025, 15:51

Там в конце написано, заключительная очная часть 29.06 и она была, я присутствовала на этих собраниях

06.07.2025, 19:11

Нет

06.07.2025, 13:46

Здравствуйте! Усматриваются нарушения.

06.07.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Обжалуйте незаконные действия правления СНТ.

В прокуратуру, далее с иском в суд.

06.07.2025, 13:54

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:50