Москва, 06.07.2025, 14:59

Как лучше поступить для решения вопроса :ехать туда и участвовать очно в заседании или провести заседание по веб-связи?

Вопрос №24674232 из г. Москва
опубликован 06.07.2025, 14:59
Судебное заседание назначено в 1 кассационном суде в Саратове. Как лучше поступить для решения вопроса :ехать туда и участвовать очно в заседании или провести заседание по веб-связи? У кого есть опыт, поделитесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ольга!

Необходимо учитывать важность дела, сроки и удаленность Саратова. Если дело имеет высокую значимость, то лучше предпринять все усилия для личного участия, даже если это связано с определенными сложностями. Если же дело не такое критичное, а дорога занимает много времени, то можно рассмотреть вариант участия по веб-связи.

06.07.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Личное присутствие всегда лучше

06.07.2025, 14:34

как правило, кассационное рассмотрение дела не меняет и решения нижестоящих судов утверждает. если 1 и 2 суд принялиразеык по резолюции судебные акты, то участие желательно. онлайн самый лучший способ участия

06.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Лучше лично. Видеосвязь может не состояться по техническим причинам, может быть плохого качества.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Есть опыт. Личное присутствие позволит максимально воспользоваться своими процессуальными правами и возможностями.

Обычно 8-10% дел в Саратове завершаются отменой решений нижестоящих инстанций. Это немало.

06.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Мне рассказывали, что приехав в Саратов на заседание, сажали в отдельный зал, а судьи были в другом зале и заседание проводили по видео связи.

06.07.2025, 15:20

Это нарушение порядка проведения судебеного заседания и Ваших прав. В этом случае можно обжаловать судебное решение

06.07.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

ВКС ещё нужно добиться. А дату заседания при этом переносить не будут. Но Ваше присутствие, скорее всего, уже ни на что не повлияет. Имеет значение письменная позиция.

С уважением.

06.07.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Просить веб

Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования системы веб-конференции суд выносит определение, в котором указывается время проведения судебного заседания.

Указанным лицам заблаговременно направляется информация в электронном виде, необходимая для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции.

06.07.2025, 16:25

можно

06.07.2025, 21:46

Ольга, сложно сказать, каждый сам для себя это решение принимает.

07.07.2025, 09:10