Петропавловск-Камчатский, 06.07.2025, 15:01

Стать единоличным собственником квартиры

Вопрос №24674259 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.07.2025, 15:01
Суд отказал предать мне в личную собсвенность однокомнатную квартиру. Если я продам долю ребенка и свою покупателю, выделю долю ребенку в ином жилье. Покупатель обратится к бывшему о признании его доли малозначительной, выплатит по решению суда компенсацию за его долю. И затем покупатель передаст мнее полностью квартиру. Таким образом возможно ли спасти квартиру от бывшего для ребенка? Бывшая сторона деньги не примает, договариваться не желает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно.

Только не рекомендую потом ребенку передавать, чтобы потом на этом же сайте писать вопросы по поводу выгнали, нет житья, привел (а) сожителя и т.д.

06.07.2025, 16:27

Шансов признать долю малозначительной практически нет, если у бывшего это единственное жилище

06.07.2025, 15:06

Можно так поступить,но сделка ваша с покупателем будет оспоримой,ваш бывший может оспорить её.

06.07.2025, 15:07

Слишком сложная схема. Если у бывшего нет иного жилья, то признание его доли малозначительной не состоится.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2025, 15:10

Да, это возможно.

06.07.2025, 15:10

Настя, это возможно.

06.07.2025, 15:11

было жилье у него в собсвенности. после раздела имущества продал.

06.07.2025, 15:12

Значит, Ваша схема не сработает. Не сможет новый собственник принудить продать долю через суд

06.07.2025, 15:13

Если не использовали маткапитал, то продавайте доли с разрешения опеки и покупайте себе и ребёнку отдельное жильё.

06.07.2025, 15:12

Совершенно не факт, что суд вынесет именно то решение, о котором вы пишете.

06.07.2025, 15:13

А у вас есть помимо этой квартиры еще какое-то жилье в собственности?

06.07.2025, 15:20

Здравствуйте Настя!

Теоретически это возможно, но очень сложно и рискованно. Необходимо учитывать, что продажа доли ребенка может быть оспорена в суде, а признание доли бывшего супруга незначительной и принудительный выкуп также имеют свои сложности. Лучше обратиться к адвокату для детальной консультации и оценки всех рисков.

Пишите в личные сообщения или звоните по ватсапу или по телефону.

С уважением

06.07.2025, 15:20

при разделе иммущества не было своего жилья, любого имущества никогда и никакого у меня, ребенка.

для своей схемы купить смогу такую же крохотную.

06.07.2025, 15:23

Может быть, вам встать на очередь как нуждающимся в жилье? Если вы трое проживаете сейчас в однушке?

06.07.2025, 15:33

Тогда в чём ваше неудовольствие?

06.07.2025, 16:18

это новострой, без ремонта. в ней никто не живет. делать ремонт для дяди, чтобы он же с меня и общего ребенка взыскивал компенсацию по рыночной цене за пользование его долей нет желания.

06.07.2025, 15:59

На практике такая схема довольно сомнительная .

06.07.2025, 16:02

По факту схема рабочая , если опека разрешит

А так, лучше займите сумму для выкупа доли мужа признав ее незначительной сами

06.07.2025, 16:19