Пенза, 06.07.2025, 15:22

Прошу подсказать как быть в сложившейся ситуации

Вопрос №24674269 из г. Пенза
опубликован 06.07.2025, 15:22
Здравствуйте! Дайте пожалуйста разумный совет согласно закону рф Было банкротство в июне 2021 году Умудрилась набрать займом в связи выявленным заболеванием, нужны были обследования и лекарства Сумма задолженности на сегодня 200 тыс руб Платила эти проценты в срок всегда, но сейчас вот понимаю, что не справляюсь и начинаются просрочки 1-5 дней Работаю официально, но зарплаты хватает как раз на погашение процентов Рефинансирование или кредит в банке не ободряют. Помочь / занять не у кого Есть квартира в аренде Скажите, какой выход есть в данной ситуации Прошу не отвечать шаблонами, прошу помочь советом Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч 2 ст 213.30. Федеральнооо закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина. Помимо этого, для банкротства необходим еще ряд условий. Как минимум, исполнительные производства по долгам должно быть прекращено по п 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

На текущий момент можно обратиться к займодавцам с заявлением о кредитных каникулах в связи с тяжёлым материальным положением и сложной жизненной ситуацией.

06.07.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Скажите , какой документ я должна предоставить в МФО? Есть справка от врача о заболевании и назначении лекарств и справка 2 НДФЛ, но там доход снижен на 20% , не на 30, как они требуют

06.07.2025, 16:17

нен майтесь, ваши документы в МФО никому не нужны. Переставайте платить, т.к. вы переплачиваете. Я вам пример расчёта давал и пока вы не погасите всю сумму долга, правильно рассчитанную, будет переплачивать и переплачивать за счёт набегающих процентов до максимальной сумме долга.

06.07.2025, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но им нужно приложить документ какой о сложном финансовом положении , что им приложить

Да я могу взять 2 НДФЛ за предыдущий месяц там зарплата меньше на 10 тыс так как была снижена немного зарплата , но не на 30%

Справка от врача о хроническом заболевании? Но что это даст ?

06.07.2025, 15:37

Перестать платить, будет приказ, отменять, потом платить по суд решению.

06.07.2025, 16:28

Но по судебному решению арестуют счета ? Верно ? Как тогда платить ?

06.07.2025, 16:36

Пристав, да арестует и 50% будут удерживать - вот и будете платить

06.07.2025, 16:38

У вас и по судебному приказу приставы счета заблокируют или напрямую в банк МФО подадут судебный приказ.

Статьи 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ вы видимо так и не прочитали раз спрашиваете как платить.

06.07.2025, 18:13

Нечем платить, то не платите и следите за вынесением судебных приказов, чтобы их отменять, если сумма долга завышена, либо не отменять.

После возбуждения ИП в помощь ст. ст. 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ, затем ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ со временем.

Кратность начисления % на сумму займа с 01.07.2023 составляет 1,3, в день 0,8 %, пеня в день 0,056 % (20 % годовых).

По иску суд взыщет не более суммы долга кратной 1,3. Например взяли вы 10 000,00 руб., максимальная сумма 23 000,00 = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

Для сумм указанных в судебном приказе для решения вопроса отмены их или нет: займ в 10 000,00 руб., в день начисляется - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 (дней просрока в оплате) = 8 000,00 + пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 100 = 560,00 Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00

Вот сами подсчитаете сумму долга и решите, отменять или нет судебный приказ.

06.07.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ ! Большое спасибо ! А что значит отменить? По судебному решению арестуют счета и как потом оплачивать и что значит отменить ?

06.07.2025, 16:37

Не нужно путать судебный приказ и судебное решение, т.к. это разные документы и по разному по ним действия процессуальные производятся.

06.07.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в МФО с заявлением о реструктуризации выплат по займам

06.07.2025, 16:54

Добрый день!

Вам остается обратиться в МФО с предоставлением Вам реструктуризации👆

Тогда уменьшится сумма ежемесячного платежа и увеличиться срок займа!

Либо ничего не платить и дождаться права на повторное банкротство (с даты завершения первого банкротства должно пройти 5 лет).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.07.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Сколько будет стоить консультация и помощь у моем вопросе ?

06.07.2025, 22:47

обращайтесь в МФО с заявлением

06.07.2025, 21:45