Владимир, 06.07.2025, 15:57

Выплата ОСАГО по ДТП

Вопрос №24674296 из г. Владимир
опубликован 06.07.2025, 15:57
Добрый день! В ходе дтп были получены физические травмы средней тяжести, из-за которых пришлось лечиться на больничном. Дтп произошло 19 июля прошлого года, а больничный открыт с 22 июля у хирурга больницы, к которой прикреплена. С какого дня страховая компания по ОСАГО должна выплатить утраченый доход, с дня ДТП или с дня начала больничного? Второй вопрос: входит ли в расчет среднего заработка для компенсации утраченного дохода выплата за больничный, который был в начале года, в месяце, который вошел расчёт среднего заработка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предоставляете справку или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые вы имели на день причинения вреда вашему здоровью СК расчет делает со дня дтп.

не входит в расчет и не учитывается.

06.07.2025, 16:41

По п.1 ст.1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного вами заработка (дохода) определяется в процентах к вашему среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты вами трудоспособности, соответствующих степени утраты вами профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

06.07.2025, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С момента подачи полного комплекта документов страховая компания по ОСАГО обязана выплатить утраченный доход, если после аварии из-за травм человек не мог работать.

Если пострадавший хочет возместить утраченный заработок, ему нужно предоставить документ о среднем месячном доходе: зарплате, стипендии или пенсии.

При этом общий срок выплат по ОСАГО составляет 20 дней, в этот период не входят праздничные дни и выходные.

06.07.2025, 16:12

А с чего Вы решили, что страховая компания будет платить Вам утраченный заработок? Условия расчёта этой выплаты не предполагают её получение всеми потерпевшими. Она рассчитывается как РАЗНИЦА между самой суммой утраченного заработка, рассчитанной по формуле: сумма Вашего среднедневного заработка за год до ДТП, умноженная на количество дней лечения, и уже полученной Вами обязательной выплатой за травмы. Если сумма утраченного заработка превысит уже полученную сумму страховой выплаты, то Вам доплатят разницу. Если сумма утраченного заработка окажется меньше уже полученной выплаты, то Вы ничего не получите. Фактически, чтобы получить от страховой компании выплату утраченного заработка, нужно либо получать огромную "белую" зарплату, или находиться на лечении очень долго: более полугода.

06.07.2025, 16:15

можете прислать посмотреть больничный и документы из ГИБДД о ДТП? тогда ответ будет точным

06.07.2025, 16:41

Дтп случилось 19.07. Если считать количество дней лечения с дня ДТП, тогда страховая должна оплатить утраченный доход за 29 дней.

Больничный был с 22.07 по 16.08 (26 дней). Если учитывать только дни больничного, то за 26 дней.

Сколько дней должна оплатить страховая?

Благодарю за ответ.

06.07.2025, 16:47

Утраченный заработок выплятят (доплатят разницу) если он больше чем страховая выплата за полученные травмы со дня утраты трудоспособности (дтп).

Не должна учитываться.

06.07.2025, 18:25

нет

06.07.2025, 21:39