Увольнение военнослужащего по ошм

Порядок увольнение военнослужащего по организационные штатным мероприятиям при наличии 15 календарных лет выслуги и квартиры купленной по военной ипотеке (при наличии оставшегося кредита), гасит ли министерство обороны оставшуюся сумму?
Лучший ответ

Антон, приветствую.

При увольнении по ОШМ с выслугой от 10 до 20 лет военнослужащий сохраняет право на использование накоплений, учтённых на его именном накопительном счёте, а также на получение дополнительных денежных средств, которые компенсируют недостающий срок до 20 лет выслуги. Эти средства направляются на погашение остатка задолженности по ипотечному кредиту.

Порядок их получения определен Приказом Министра обороны РФ от 24.09.2020 N 477 "Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Если увольнение происходит по уважительной причине (ОШМ — льготное основание), возвращать государству ранее полученные средства не требуется.

Все дальнейшие обязательства по ипотеке, не покрытые накоплениями и доплатами, ложатся на военнослужащего.

Дополнительные денежные средства перечисляются в безналичном порядке для возврата задолженности перед Учреждением для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником НИС (членом его семьи) для оплаты жилого помещения, приобретаемого этим участником НИС (членом его семьи), либо на счет бывшего участника НИС (члена его семьи).

Департамент финансового планирования Министерства обороны после получения бюджетной заявки обеспечивает доведение лимитов бюджетных обязательств до органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов) для осуществления выплаты дополнительных денежных средств.

Принципиально важно понимать, что государство не осуществляет единовременное полное погашение остатка кредита за счет бюджетных средств – оно направляет именно накопленные и дополнительные средства участника НИС.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Ипотека военная здесь не при чем.

В период действия режима частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Более того, контракты с МО РФ продлеваются до момента завершения СВО.

Перечень организационно-штатных мероприятий, по которым военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы, исчерпывающий, такой перечень ОШМ определен п. 4 а) ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

Но в период СВО это не работает сегодня.

Военнослужащие, имеющие более 10 лет выслуги, уволенные по ОШМ, имеют право на выплату денег, учтенных на именном накопительном счете. Правила получения этих средств установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655.

Для Минобороны России порядок их получения определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № 909.

При возможном увольнении с военной службы по ОШМ, участник НИС имеет право на выплату денежных средств, дополняющих накопления. Это своеобразная «компенсация» тех накоплений, которые военнослужащий получил бы, прослужив весь положенный срок. Однако, эти выплаты могут получить не все военнослужащие уволенные по ОШМ.

Если увольняемый участник НИС обеспечен жильём, то выплаты дополняющие накопления ему не полагаются. Считается, что если такой военнослужащий (или члены его семьи) имеют жилое помещение в собственности или являются его нанимателями по договору социального найма, то они уже обеспечены жильём.

Выплата средств, дополняющих накопления, предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. Порядок выплаты (в Минобороны России) определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 77.

Выплату производит финансовый орган того федерального органа исполнительной власти, в котором участник НИС проходил военную службу (в Минобороны России – Департамент финансового планирования РФ).

Заемщик сохраняет за собой средства НИС и прежние условия жилищного кредита. Тем не менее, остаток задолженности он обязан выплатить самостоятельно. При этом заемщик имеет право на компенсационные выплаты, полагающиеся до 20 лет выслуги

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Ссылка:

uc-garda.ru

Меня не интересует СВО и частичная мобилизация, вопрос задан конкретно, что положено военнослужащего и гасит ли мо рф остаток кредита военной ипотеки при наличии 15 лет выслуги.

По ОШМ может увольняться например женщина с детьми до 18 лет, и её уволят даже сейчас в период СВО

Льготное расторжение контракта с Минобороны возможно в следующих случаях:

наличие непрерывного 10-летнего стажа.

В этом случае, если увольнение происходит по ОШМ или семейным обстоятельствам, заемщик имеет право продолжить пользоваться средствами НИС для выплаты ипотеки.Заемщик сохраняет за собой средства НИС и прежние условия жилищного кредита. Тем не менее, остаток задолженности он обязан выплатить самостоятельно. При этом заемщик имеет право на компенсационные выплаты, полагающиеся до 20 лет выслуги

 В период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

Здравствуйте, уважаемый, Антон.

Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) «О статусе военнослужащих».

При увольнении участника накопительно-ипотечной системы (НИС), оформившего военную ипотеку, важна причина ухода со службы. Если причина уважительная, то возвращать полученные деньги не потребуется. Действующий кредит заёмщик в дальнейшем должен обслуживать самостоятельно.

Увольнение по уважительной причине считается, например, если военнослужащий уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Если военнослужащий расторг контракт, отслужив менее 20 лет (в некоторых случаях — менее 10 лет), он лишается права на средства НИС. Так как участник использовал их на покупку жилья — как первоначальный взнос и на ежемесячные платежи, у него возникает долг перед государством, который необходимо будет выплатить за 10 лет. При этом перед банком у заёмщика тоже остаются обязательства.

Федеральный закон от 20.08.2004 №117-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Таким образом, льготное расторжение контракта с Минобороны возможно в следующих случаях:

выслуга сроком 20 и более лет;

наличие непрерывного 10-летнего стажа. В этом случае, если увольнение происходит по ОШМ или семейным обстоятельствам, заемщик имеет право продолжить пользоваться средствами НИС для выплаты ипотеки;

Более 10, но менее 20 лет

Полученные в рамках НИС средства заемщик может использовать только в случае льготного увольнения. В этой ситуации он также получает право на допвыплаты, компенсирующие остаток поступлений до 20 лет выслуги

приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 года №166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации»

Согласно пункту 61 приказа Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 года №166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооружённых Силах Российской Федерации» дополнительные денежные средства выплачиваются участникам НИС, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет, увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подаёт рапорт через воинскую часть в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО) на получение дополнительных денежных средств.

Увольнение по ОШМ регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон о воинской обязанности) и Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (далее – Положение о прохождении службы).

Наличие выслуги 15 лет, дает военнослужащему определенные гарантии при увольнении, особенно в части обеспечения жильем.

Если выслуга 20 лет и более (включая льготный стаж), то при увольнении по ЛЮБОМУ основанию, включая ОШМ, военнослужащий имеет право на использование накопленных средств НИС для погашения ипотеки (фактически, МО продолжает выплачивать ипотеку).

Если выслуга от 10 до 20 лет, то право на использование накоплений НИС для погашения ипотеки сохраняется ТОЛЬКО при увольнении по "льготным" основаниям, указанным в пункте 1 статьи 10 Закона о НИС.

Да, сохраняется. Но это право необходимо реализовать. Важно понимать, что у военнослужащего возникает право на выплаты, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, в случае если общая продолжительность военной службы составляет от 10 до 20 лет и он уволен с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, при этом он должен быть исключен из реестра участников НИС (постановление Правительства РФ от 17.11.2005 N 686).

Это означает, что военнослужащий, уволенный по ОШМ при выслуге от 10 до 20 лет, сохраняет право на использование средств НИС для погашения ипотеки. МО будет продолжать выплачивать ипотеку, используя накопления на именном накопительном счете военнослужащего.

С уважением.