Киров, 06.07.2025, 18:52

Хочется разобраться и понять как утекли персональные данные и наказать виновных по 137 ст ук.

Вопрос №24674460 из г. Киров
опубликован 06.07.2025, 18:52
Получил судебный приказ, где обслуживающая организация по вывозу мусора в своем заявлении о выдачае приказа указала мой адрес прописки (не по адресу обслуживания) и дату рождения, эти данные она не могла знать, никогда там не был, договоров не заключал, паспорт не показывал. Хочется разобраться и понять как утекли персональные данные и наказать виновных по 137 ст ук. Есть ли у меня законные основания?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть законные основания для обращения в правоохранительные органы и Роскомнадзор с целью установления факта незаконного использования персональных данных и привлечения виновных к ответственности по ст. 137 УК РФ и ст. 13.11 КоАП РФ.

07.07.2025, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если права были нарушены по 137 УК РФ - с заявлением в полицию, проведут проверку.

Обычно они данные получают через УК или паспортный стол.

06.07.2025, 18:54

ни ук ни паспортный стол не вправе передавать мои персональные данные третьим лицам , разве не так ? кроме того сами мусорщики не вправе собирать эти мои данные, что собственно произошло.

06.07.2025, 18:58

Почему полиция ? По компетенции это СК.

06.07.2025, 19:02

Добрый вечер!

Узнать как утекли персональные данные - сложная процедура!

Вы лучше отмените судебный приказ этот👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.07.2025, 19:11

это умею, делал наверно раз 50

06.07.2025, 19:15

Тогда подавайте заявление в СК РФ👆

Они вынесут процессуальное решение👆

06.07.2025, 20:35

Здравствуйте! Ваше право подать заявление в СК РФ

Ответят.

06.07.2025, 19:17

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:23