Комсомольск-на-Амуре, 07.07.2025, 03:20

Разделение долга по коммунальным платежам между проживающими

Вопрос №24674715 из г. Хабаровск
опубликован 07.07.2025, 03:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у матери имеется квартира в собственности, в этой квартире прописано 4 человека включая меня. Так как я 5 лет проживал у знакомых (не официально, доказать это не возможно), то не оплачивал ЖКУ в квартире в которой прописан, в итоге на меня сейчас имеются исполнительные листы у приставов по ЖКУ примерно на общую сумму 500000. Возможно ли разделить суммы по оплате ЖКУ, так как я готов оплатить эти услуги, но только пропорционально числу прописанных, то есть оплатить свою часть, как это сделать, чтобы у меня больше не было долга по этой квартире (планирую перепрописаться).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Если только оплатите, тогда сможете взыскать с других уже сами.

Вы все несете солидарную ответственность по оплате жку.

А судебные приказы о взыскании нужно было отменять и всё.

07.07.2025, 07:54

Ответственность на всех прописанных солидарная, Вы можете ее полностью оплатить а потом через суд взыскать с других. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.

07.07.2025, 03:47

А если я неготов полностью оплачивать, а только свою часть можно ли как-то разделить сумму ?

07.07.2025, 03:48

Вы смотрите что в судебном акте написано.

07.07.2025, 06:33

нельзя.

07.07.2025, 07:54

Разделить лицевой счёт на оплату коммунальных услуг возможно только в собственном (приватизированном) жилье. Разделение счёта допускается по добровольному соглашению собственников и жильцов, а также через суд.

07.07.2025, 04:09

В рамках солидарной ответственности исполнитель услуг может предъявить требование к любому. Разделить можно в рамках мирового соглашения.

07.07.2025, 04:56

Отменяйте уже судебные приказы и прекращайте ИП через приставов.

Если у зарегистрированных доли в праве, то каждый собственник оплачивает по суду долг согласно его доле, так по Закону д.б., а как по факту вынесено решение, не знаем, вам виднее.

Если только регистрация, то солидарно взыскивать должны с должников, т.к. у кого найдут средства приставы с того и спишут их в счёт погашения долга.

07.07.2025, 06:32

Ответственность у всех собственников и нанимателей солидарная, суд может взыскать со всех собственников или с одного всю сумму. Вы можете договориться, чтобы все собственники и наниматели оплатили задолженность, если нет, то оплачиваете сами и взыскиваете потом в судебном порядке.

07.07.2025, 11:35

Только по согласию с должниками, что маловероятно

07.07.2025, 19:05

только свою часть можно

07.07.2025, 20:12

Ответственность на всех прописанных солидарная, Вы можете ее полностью оплатить а потом через суд взыскать с других. Для грамотного составления иска обратитесь на личную консультацию.

09.07.2025, 08:58