Как отказаться от онлайн курса, если он оформлен в кредит?

Можно ли расторгнуть договор об оплате за онлайн обучение.19 июня 2025 года я заключила договор с компанией по онлайн обучению курсов профессия Вайлдберриз менеджер. Заплатила за их курсы при помощи рассрочки от банка Сбербанка и Фрешкредит ОТП банк. Из документов есть только договор с банком и все. Прошел время и я решила, что учится я там не буду, так как я беременна и срок большой и это вредит моему здоровью. И не только в этом дело. Я хочу отказаться от этой услуги. Но как быть в этой ситуации? Первый платеж по кредиту я еще не внесла. Обучение начала проходить. В начале говорила, что не требуется никаких вложений от меня и работать будешь уже через 1-2 недели обучения максимум в их компании. А в конце закончили на том, что какая-то рассрочка на 199 тысяч, из которых они оплатят тебе сами первые два месяца. А дальше ты уже найдёшь работодателя себе с их рекрутером и с заработанных денег сможешь погасить остальные деньги рассрочки самостоятельно (и отрицают все риски, что я или рекрутер не сможем найти заказчиков, ведь на вб их с каждым днём всё больше и требуются услуги менеджеров).
Лучший ответ

Разумеется все эти курсы направлены на оболванивание доверчивых граждан и посулами каких-то мифических заработков.

Претензию направить почтой РФ с описью вложения о введении в заблуждение и отказе от договора, требование вернуть деньги на счет такой-то.

Обязаны вернуть пропорционально оказанной услуге (это если не было обмана на самом деле).

Потом уже иск в суд о взыскании.

Вам необходимо обратиться в организацию оказывающую услугу с письменным заявлением о расторжении договора на оказание услуг, с требованием перевести уплаченные денежные средства на счет для погашения кредита (с приложением реквизитов для оплаты).

Так как услуга фактически не оказана, Вам должны вернуть деньги.

Скажите пожалуйста, как мне составить это заявление о расторжении договора?

Необходимо обратиться в организацию оказывающую услугу с заявлением о расторжении договора на оказание услуг

Имеете право расторгнуть договор об обучении на основании ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Доброе утро!

Обратитесь к исполнителю с уведомлением о расторжении договора и требованием возврата денежных средств👆

Если проигнорируют, то с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру!

А также с иском в суд!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!