Тюмень, 07.03.2025, 12:55

Возврат средств за онлайн курс, оформленный через Тинькофф банк

Вопрос №24498003 из г. Тюмень
опубликован 07.03.2025, 12:55
Вчера оплатила курс (частично) наличными 87 000 + 44 000 рассрочка через Тинькофф банк. Сегодня по семейным обстоятельствам решила отказаться от курса и хочу вернуть деньги. Но организаторы курса сказали, ок вы можете отказаться, но мы вам вернем не всю сумму: вместо 87 000 только 83 000, а вместо 44 000 - 36 000. Ссылку делают на договор оферты, в которой прописано "Сумма, подлежащая возврату рассчитывается по формуле: S= O – (V+R) S – сумма, подлежащая возврату; О – общая стоимость всех услуг Курса, оплаченная Заказчиком; V – стоимость уроков, открытых до момента расторжения договора услуг; R – расходы, понесенные Исполнителем до момента расторжения договора (комиссии банковских, кредитных организаций и соответствующих платежных систем за прием платежей и осуществление возврата денежных средств). Ссылаются на комиссию банка. К слову до начала курса 10 дней и я не прошла ни одного урока и даже не открывала платформу. Что можно сделать в этом случае? Хотелось бы вернуть все свои средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меньше слушайте организаторов. Вы даже к обучению не приступали.

Пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей, требуйте всю сумму.

Не поможет - иск в суд

07.03.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

закон на вашей стороне, пишите претензию, после если не согласятся, то иск в суд

07.03.2025, 12:57

Здравствуйте. Вернуть можно в претензионном порядке.

07.03.2025, 12:59

В этом случае решать спор придеться через суд по иску о нарушение прав потребителя со ссылкой на ст.782 ГК РФ

Вы как заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы. А так как расходов не было , то исполнитель не вправе был вам отказать в полном возврате сумм

07.03.2025, 12:59

Договор оферты мне выслали

07.03.2025, 13:10
Прикреплённые файлы:

В оферте указано :

• Сумма, подлежащая возврату рассчитывается по формуле:

S= O – (V+R)

S – сумма, подлежащая возврату;

О – общая стоимость всех услуг Курса, оплаченная Заказчиком;

V – стоимость уроков, открытых до момента расторжения договора услуг;

R – расходы, понесенные

Стоимость уроков, открытых до момента расторжения договора и расходы

Вы говорите, что не открывали уроки и таким образом расходы исполнитель не понес

Следовательно , отказ в возврате всей суммы не основан на законе

Применяя Зо ПП и ст.782 ГК РФ вы вправе требовать возврата всей суммы оплаченной за курс ( ст.450 ГК РФ)

То есть хотят удержать с вас 12 000 т.р. неизвестно за что ?

07.03.2025, 13:26

Ирина, вас вводят в заблуждение, можно все вернуть, не переживайте, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Оферту нужно видеть.

07.03.2025, 13:05

Вот договор оферты

07.03.2025, 13:08
Прикреплённые файлы:

Ирина, такие условия в договоре - оферта ущемляют ваши права, поэтому вам потребуется претензия.

07.03.2025, 13:50

Здравствуйте! Помочь возможно, надо оформлять требование

07.03.2025, 14:29

Здравствуйте

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ)

07.03.2025, 15:34

Здравствуйте. Вам следует направить письменную претензию с требованиями вернуть денежные средства, оставят без удовлетворения, обращайтесь в суд.

Практика по аналогичным делам положитеная.

08.03.2025, 07:35