Москва, 01.10.2023, 17:44

Можно ли вернуть деньги с онлайн курса если договор не был мной подписан?

Вопрос №20790061 из г. Москва
опубликован 01.10.2023, 17:44
Можно ли вернуть деньги с онлайн курса если договор не был мной подписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подписан, но оплачен, а это акцепт оферты (ч. 3 ст. 438 ГК РФ).

01.10.2023, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно - требование о возврате и т.д. Но всё конкретно! Может Вы жуликам деньги подарили... Либо ВЫ уже всё прослушали, доступ получили и т.д.

01.10.2023, 17:47

Был пройден не весь курс, некоторые условия не были выполнены, но вопрос не в этом, договор оферту прислали недавно я о нём не знала, и так как он не подписан мной, могу ли я сказать что вижу этот договор впервые и никакого отношения к нему не имею

01.10.2023, 17:53
Прикреплённые файлы:

В суде разберётесь. При желании...

01.10.2023, 17:55

Если не подписан договор на оказание образовательных услуг, возникновение гражданско-правовых отношений обуславливается передачей оплаты и фактом оказания услуг. Если услуги не оказаны, то деньги можно вернуть, в том числе, в судебном порядке как неосновательное обогащение.

01.10.2023, 17:52

Если вы оформляли онлайн, то не всегда требуется подписание лично. Вернуть можно, но не во всех случаях. Нужно исходить из условий договора и прошли ли вы обучение в полном объеме.

01.10.2023, 17:54

Обучение прошла не в полном объёме,не все условия выполнялись, можно ли говорить о том что договор вижу впервые и т.д

01.10.2023, 17:56
Прикреплённые файлы:

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

01.10.2023, 17:58

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В силу ст.32 ЗоЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

01.10.2023, 18:00

Вопрос не только в оферте, видели ли Вы ее или нет.

Вопрос также в том, за какой объем услуг оплатили, а какой получили.

И многое другое.

Вы можете потребовать возврат денег за неоказанную или непринятую часть услуг.

В случае отказа от возврата Вы можете обратиться в суд с иском и потребовать кроме этого, неустойку до 100 процентов суммы, штраф до 50 процентов от суммы неустойки и основной суммы, моральный вред, расходы на юриста если Вы их понесете

01.10.2023, 18:46