Обязан ли поручитель выплатить сумму по кредиту на жилье после развода?
В 2007 году бывшая жена оформила кредит на жилье, я был поручителем. В течении года мы развелись. На данный момент пришло письмо о том, что я как поручитель обязан выплатить огромную сумму.
Лучший ответ
отказаться не можете.
Спасибо за ответ!
Олег, нужно искать основания для прекращения поручительства или снижать сумму, смотрите ст.559 ГКУ.
Спасибо за ответ!
Кредит ипотечный? В чем заключалось Ваше поручительство? Оформлялся ли дополнительный договор залога имущества?
По информации в Вашем вопросе - ответ один - отказаться не можете, но есть варианты расторгнуть договор поручительства в судебном порядке.