Банк не списывает долг после банкротства

Здравствуйте! 26.08.2024 началась внесудебная процедура банкротства. 1.03.2025 года она успешно завершилась. Долги списали все кредиторы, кроме Яндекс банка. Они все время процедуры и после нее начисляют просрочку. Я к ним обратилась 2 марта и обращаюсь каждые 2 недели. До сих пор не дают никаких ответов, только "ожидайте". Уже обращалась в ЦБ, там тоже ничего не сделали. Яндекс Банк был в списке кредиторов, когда я подавала на банкротство. Куда обращаться, что делать? На суды и адвокатов у меня нет денег. Были бы деньги, я бы и кредиты гасила, а не банкротилась
Лучший ответ

Добрый, вам нужно в суд обращаться, они нарушают ваши права

Ничего не платите. Пусть ображаются в суд, Вы напишите возражения

Наталья, , в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Проверить судебные решения. Нужно убедиться, что процедура банкротства завершена, закрыты исполнительные производства и долги списаны.

Обратиться в банк. Нужно написать официальное письмо в банк, указав, что человек прошёл процедуру банкротства и долг был списан. Претензию нужно обязательно направить заказным письмом, чтобы получить доказательство отправки.

Обратиться в арбитражный суд. Если банк продолжает требовать деньги, нужно подать иск в суд, чтобы остановить взыскание.

Подать жалобу в контролирующие органы. Можно подать жалобу в прокуратуру, Центробанк РФ, Роспотребнадзор, ФАС.

Добрый день! А чем вас данная ситуация напрягает? В суд вы не хотите обращаться, в ЦБ РФ о всей видимости тоже не понятно что написали. Оставьте все как есть. Если банк обратиться в суд, приложите все необходимы документы, в иске будет отказано. А на их внутренние программы вы никак повлиять не сможете

Для сведения:

В соответствии со ст. 73 ФЗ № 86 «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные

для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов Банка России и применяет предусмотренные законом меры по отношению к нарушителям.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Отслеживать и своевременно отменять судебные приказы, участвовать в судебных разбирательствах, если такие будут инициированы банком. Не общайтесь с представителями банка. После завершения процедуры банкротства МФЦ всем кредиторам направлял документы.

Здравствуйте! Возможно мфц и направлял документы. Но мне самой тоже пришлось везде направлять выписку из федресурса.

отправьте решение суда в банк заказным письмом.

Спасибо за статью. Я теперь подумаю, прежде чем воспользоваться Яндекс-банком

Здравствуйте! У меня нет решения суда, так как была внесудебная процедура банкротства.

Не у меня одной такая проблема. Нашлись еще 12 человек с такой же проблемой. Так что реально не советую связываться с данным банком.

Добрый день!

Подайте жалобу в прокуратуру!

Также направьте в банк заявление о предоставлении Вам справку об отсутствии задолженности 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

да