Направили претензию, акт сверки расчетов, акт приемки работ.

Арбитраж. ИП истец, ООО ответчик. Долг по договору подряда. Не полностью рассчитались. Направили претензию, акт сверки расчетов, акт приемки работ. Письмо вернулось. Акты не подписаны. Подаю иск в суд. Долг 300 тысяч. Подавать в упрощенном порядке?
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 АПК РФ, в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц один миллион двести тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - шестьсот тысяч рублей. Поэтому - да, дело будет рассмотрено в упрощённом порядке. По поводу неполучения претензии и иных документов ответчиком - в силу статьи 165.1 ГК РФ, риск неполучения юридически значимых сообщений несёт лицо, которому была направлена корреспонденция, поэтому, если направили в нужный адрес - ответчик считается получившим корреспонденцию. Такие дела.

Здравствуйте. Да, в вашем случае достаточно в суд подать в порядке упрощенного судопроизводства. То, что письмо вернулось - не имеет никакого значения, так как риск неполучения корреспонденции несет по Гражданскому кодексу РФ ее получатель. Вы соблюли претензионный порядок - суд примет ваш иск. Желаю вам удачи!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте надо смотреть ваш догоалр, например. Таких договорах прописаны условия, если акты не подписаны и сроки

Можете подать иск

Елена, если акты не подписаны, то подавайте в суд исковое заявление в общем порядке

Заявление в суд подаётся в общем порядке, а порядок рассмотрения (общий или упрощённый) уже определяет суд.

Подавать в упрощенном порядке? - Просто подайте иск, суд сам определится.

Порядок определит суд, вы только подаете иск.

Ответ отключен модератором

вашем случае достаточно в суд подать в порядке упрощенного судопроизводства