Краснодар, 07.07.2025, 15:06

Приватизированная квартира

Вопрос №24675312 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2025, 15:06
Добрый день уважаемые юристы этого сайта! Такая проблема, в конце марта приватизировала квартиру по договору соцнайма сейчас там живут квартиранты и случилась чуть ли не трагедия, случился в квартире пожар сейчас ждем пожарных и будем делать экспертизу, могу ли я подать на администрацию в суд и чего я в итоге добьюсь от этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"в конце марта приватизировала квартиру по договору соцнайма сейчас там живут квартиранты" - это взаимоисключающие обстоятельства: в приватизированной квартире не могут проживать граждане по договору социального найма.

Или вы путаете обстоятельства, или администрация вас обманула, передав вам в собственность квартиру, в которой проживают люди по договору социального найма.

08.07.2025, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Причем тут администрация.

07.07.2025, 15:08

Ответчиком по делу будет являться виновник возгорания. Дождитесь заключения МЧС.

07.07.2025, 15:09

А за что подать в суд? Просто потому что хочется?

В связи с чем?

07.07.2025, 15:10

Потому что я являюсь сиротой и эти квартиры строила администрация города

07.07.2025, 15:10

Елена, если в марте вы уже приватизировали квартиру и она в вашей собственности, то в данном случае нет оснований для обращения в суд на местную администрацию

07.07.2025, 15:10

Земля на которой стоит дом является собственностью администрации

07.07.2025, 15:12

Определитесь, Елена. Приватизировали? Или социальый найм?

Если, Наталья, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

07.07.2025, 15:11

Не совсем понятно почему на администрацию?

Если докажете что причина пожара например неисправности электропроводки и вина администрации в ненадлежащем содержании имущества , а обязанности по содержанию которого сейчас лежит на вас, тогда можете взыскать

07.07.2025, 15:22

Потому что квартиры детям сиротам строит администрация через подрядчика и оплачивает его работу именно администрация из денег гос бюджета а вручает ключи от квартиры глава администрации

07.07.2025, 15:24

Ну здесь тогда иск к застройщику подрядчику который возводил дом скорее всего если причина пожара именно в некачественном строительстве

07.07.2025, 15:25

Здравствуйте.

Если пожар в квартире возник по вине администрации, допустим неправильно была сделана электропроводка или ещё что-либо, Вы можете подать заявление сначала в администрацию о предоставлении вам другой квартиры. Если администрация не предоставит вам другую обратиться в суд.

Можете дополнительно проконсультироваться.

07.07.2025, 15:26

Добрый день, Елена.

Сначала пожарные должны определить причину возгорания!

Поскольку квартира Вами приватизирована, то Вы и несёте за неё ответственность! Если пожар произошёл по вине квартирантов, то предъявляйте претензии к ним!!!

07.07.2025, 16:09

Нужно знать причину возгорания: если виноваты квартиранты, то администрация к этой ситуации никакого отношения не имеет.

07.07.2025, 16:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:16

Ответчиком по делу будет являться виновник возгорания

08.07.2025, 10:11