Ростов-на-Дону, 07.07.2025, 15:07

Можно ли подарить домовладение?

Вопрос №24675314 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2025, 15:07
Мой супруг хочет оформить договор дарения домовладения нашему сыну. Но его дом является совместно нажитым имуществом в прошлом браке. Он может оформить дарение с согласия бывшей супруги только половины домовладения или полностью всё имущество может подарить? Собственник муж. Развелись с бывшей супругой 10 лет назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Если дом принадлежит супругу и куплен во время брака, то нотариус законно требует согласия бывшей супруги на дарение дома.

Если бывшая супруга не согласна подарить дом, то ваш муж может сначала выделить свою 1/2 долю в праве собственности в доме, а затем подарить свою долю сыну.

Вы можете получить дополнительную консультацию.

07.07.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

А если его бывшая супруга даст согласие, он может весь дом подарить? Или только свою половину?

07.07.2025, 15:35

Здравствуйте так как развелись более 10лет назад то согласие не нужно

07.07.2025, 15:09

Нотариус требует согласие. Но я не поняла с его слов, может он подарить весь дом или только половину? Так как совместно нажитое то половина его бывшей жены?

07.07.2025, 15:12

Формально да но практически такое согласие не требуется но нотариусу для чистоты оно нужно поэтому дарение он не зарегистрирует

07.07.2025, 15:20

Формально, может потребоваться согласие от супруги.

С уважением.

07.07.2025, 15:09

Он может подарить весь дом или только половину?

07.07.2025, 15:11

Чтобы подарить половину нужно произвести раздел совместно нажитого имущество по 1/2 доли А ему зачем это нужно

07.07.2025, 15:21

Если прошло более 10 лет и раздела имущества не было, и если он записан собственником, то может подарить.

Но бывшая супруга может подать иск об отмене дарения.

07.07.2025, 15:10

Нотариус требует согласие. Он может подарить весь дом или половину?

07.07.2025, 15:13

Полностью может подарить дом и землю , брак же расторгнут

Но, если ребёнок несовершеннолетний то какой в этом смысл?

07.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а есть какие-то минусы в том, что дом будет принадлежать несовершеннолетнему?

07.07.2025, 15:39

Если дом является совместно нажитым имуществом бывших супругов, хоть 30 лет пройдет на отчуждение такого имущества понадобится согласие бывшей супруги. Нотариус прав. Если после расторжения брака имущество не делили, поэтому оно так и осталось совместным. Срок давности 3 года действует не с момента расторжения брака, а с момента когда прпво супруга будет нарушено. А нарушено оно будет только при отчуждении дома. А без согласия его не подарить. Поэтому, срок давности еще и не начинался

07.07.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

можно

07.07.2025, 19:16

Только половину. Но вообще то на раздел совместно нажитого имущества дается 3 года.

07.07.2025, 23:23

Если дом принадлежит супругу и куплен во время брака, то нотариус законно требует согласия бывшей супруги на дарение дома.

Если бывшая супруга не согласна подарить дом, то ваш муж может сначала выделить свою 1/2 долю в праве собственности в доме, а затем подарить свою долю сыну.

08.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса: