Симферополь, 07.07.2025, 15:13

Каким законодательным актом регулируются сроки составления акта обследования, составляемого УК?

Вопрос №24675319 из г. Симферополь
опубликован 07.07.2025, 15:13
Соседка сверху допускает протечки воды в санузле (у меня капает вода с потолка). Позвонил в аварийную службу УК, позже еще, секретарю УК, в тот же день прибыли два представителя УК, осмотрели, убедились в протечке, нанесенном ущербе (водой повреждена дверь санузла). Так как была пятница, написание и подпись акта обследования назначили на понедельник. Было это больше недели назад. В настоящий момент акта я не видел и не подписывал. Представительница УК ушла в отпуск и будет не скоро. Каким законодательным актом регулируется срок составления акта обследования, составляемого УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

07.07.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Не хочу повторяться, но в Пункте 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) речь идет о причинении ущерба исполнителем услуг (т.е. УК). В моем случае ущерб причиняет собственник квартиры этажем выше.

07.07.2025, 15:59

Вы: "Каким законодательным актом регулируется срок составления акта обследования, составляемого УК?"

Что не так?

07.07.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

УК должна составить акт обследования о заливе моей квартиры собственником квартиры выше. Пункт, на который вы ссылаетесь, начинается "В случае причинения исполнителем ущерба...". И все что ниже там написано, в т.ч. срок составления акта, касается правоотношений собственника (меня) с исполнителем (УК). У меня не УК причинила ущерб, а значит пункт 152 не подходит. Сами противоречия не видете?

07.07.2025, 16:18

Еще раз.

Вы: "Каким законодательным актом регулируется срок составления акта обследования, составляемого УК?"

Что не так? Есть иные сроки для Ук?

07.07.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в ГЖИ и прокурору. Акт должен быть давно составлен.

Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является соответствующий акт. Если затопление произошло по вине управляющей организации (ТСЖ) или иного лица, предоставляющего коммунальные услуги, и ущерб причинен, в частности, жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, то составляется акт, в котором фиксируются описание причиненного ущерба и обстоятельства, при которых он был причинен. К примеру, если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. п. 2, 152 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354; п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

07.07.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Пункт 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

07.07.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Пункт 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024), хотя в нем и указан конкретный срок, звучит "В случае причинения исполнителем ущерба...". Исполнителем по тексту является здесь УК. А в моем случае - собственник.

В п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) срока не нашел.

07.07.2025, 15:49

Вам правильно отвечают - 12 часов. Не надо цепляться к ущербу. Но и к 12 часам не надо. Обычно по договоренности. Если Ук уклоняется от составления Акта - составляйте сами

07.07.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:14
Оценка автора вопроса:

Пункт 152 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

08.07.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034