Москва, 07.07.2025, 15:53

Если отказался от доли в квартире, можно ли претендовать на наследство?

Вопрос №24675332 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 15:53
В свое время отказалась от доли в квартире в пользу отца. Приватизирована квартира на 4 человек: мама, папа, я и мой сын. Сейчас родителей не стало. Могу ли я претендовать на наследство, если завещания не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется можете как Наследник в первой очереди статья 1142 ГК РФ никакого значения не имеет что вы когда то отказались от чего-то

07.07.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да можете

07.07.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Вы наследник первой очереди. Наследовать будете всё имущество, которое было у наследодателя в собственности на момент смерти, независимо от того, отказались вы раньше от чего-то или нет

07.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Ло, можете претендовать на наследство (ст. 1142 ГК РФ)

07.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Кто первым умер - мама или папа?

07.07.2025, 16:13

Одновременно погибли

07.07.2025, 16:52

Да, можете вступать в наследство для чего надо обратиться к нотариусу.

07.07.2025, 20:45

Конечно, вы наследник первой очереди

07.07.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Уважаемый автор вопроса.

Вы являетесь наследником по закону первой очереди после смерти своих родителей. Вы вправе наследовать и долю матери, и долю отца. И даже должны это сделать. Обратитесь к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства.

07.07.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Отказ от доли не умаляет Ваше право на наследство. Это разные правоотношения. От слова совсем

07.07.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Если отсутствует завещание, то можно претендовать на наследство, так как имущество наследуется по закону в порядке очерёдности, установленной статьями 1142–1150 ГК РФ.

07.07.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

можете

07.07.2025, 19:00

Да можете

08.07.2025, 10:03