Нижний Новгород, 07.07.2025, 15:28

Договор ГПХ с бухгалтером

Вопрос №24675339 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2025, 15:28
Договор бухгалтерских услуг с самозанятой. Принесла договор в предмете договора-Периодичность оказания услуги-1 год. Но в случае если бухгалтер не устроит вроде как и разорвать по хорошему отношения не получится, так ли это? Вот пункты: 3.4 В случае невозможности исполнения возникшей по вине Заказчика, услуга подлежит оплате в полном обьеме.6.2 Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному согласию Сторон путем подписания соглашения, а также по требованию одной из Сторон в судебном порядке в случаях, установленных действующим законодательством РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Могут в любое время отказаться от исполнения договора

07.07.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В чём вопрос?

07.07.2025, 15:30

Здравствуйте, Алексей

ГПХ можно разорвать

В случае невозможности исполнения возникшей по вине Заказчика, услуга подлежит оплате в полном объёме - это вполне законно, так как заказчик может, например не предоставить документы

07.07.2025, 15:30

Здравствуйте. Вы всегда сможете расторгнуть договор, и никакие ограничения в договоре не будут действовать, так как противоречат закону:

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» называется «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)».

Согласно этой статье, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время, но при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору

07.07.2025, 15:30

С такими формулировками, Заказчик может досрочно завершить с бухгалтером данный договор. Или только если она сама согласится?

07.07.2025, 15:33

С такими формулировками расторжение договора возможно по инициативе любой из сторон до истечения срока его действия.

07.07.2025, 15:34

Согласие на расторжение договора не нужно. Заказчик имеет право в одностороннем порядке его расторгнуть!

07.07.2025, 15:35

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным ч. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным ч. 4 указанной статьи, с которым заключен трудовой договор.

07.07.2025, 15:36

Пункт 3.4 говорит о том, что в случае невозможности исполнения услуг по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объёме, если иное не предусмотрено законом.

Пункт 6.2 может означать, что договор можно расторгнуть досрочно по взаимному согласию сторон путём подписания письменного соглашения, а также по требованию одной из сторон в судебном порядке в случаях, установленных действующим законодательством РФ.

07.07.2025, 15:36

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 19:06

ГПХ можно разорвать

08.07.2025, 10:06