Москва, 07.07.2025, 16:31

Фабрика мебели закрыла ИП, с которым у меня договор производства мебели

Вопрос №24675374 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 16:31
Добрый день, уважаемые юристы! Фабрика мебели "Мебель Москва" заключила в салоне со мной договор на изготовление кухни от имени ИП (фабрика). Договором зафиксирован проект и цена кухни. Я оплатила 70% от стоимости мебели в декабре. Но уезжала по работе, только сейчас, в июне, решила уже запустить кухню в производство. Но мне направили уведомление, что ИП, с кем у меня заключен договор, закрылось 30 июня и мне они могут вернуть деньги, что меня не устраивает. Получается. Почти 8 месяцев фабрика мебели пользовались моими деньгам и я без кухни. Уточните, как мне настоять на изготовлении мне кухни за зафиксированную договором цену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, при таких проблемных исполнителях лучше получить деньги. Тем более что Вы сами фактически приостановили исполнение работ, т.к.уехали и они отвечать за это не могут.

ИП не может закрыться, предприниматель может прекратить свою деятельность, при этом отвечая по своим обязательствам, однако же при данных обстоятельствах он не может отвечать за то что Вы препятствовали началу работ.

Теоретически можно получить деньги и в зависимости от условий подписанного соглашения о расторжении попробовать потребовать неустойку за отказ с их стороны от обязательств.

08.07.2025, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если спор не удаётся разрешить без суда, необходимо обратиться в соответствующую инстанцию, например в арбитражный суд по месту нахождения (месту жительства) ответчика.

07.07.2025, 16:36

Увы, но ИП закрыто -деятельность не ведется - некого заставлять изготавливать . Вы вправе взыскать деньги (но вам их готовы вернуть добровольно).Может вообще случиться так - они вам не выплатят ,деньги вы взыскиваете , а у плательщика - гражданина( так как ИП - это гражданин отвечающим своим имуществом ) нет дохода ,на счетах пусто и получать не чего .Даже суд не может гражданина ,прекратившего деятельность вам изготовить мебель .

07.07.2025, 16:38

Прекращение регистрации ИП не предусмотрено в главе 26 ГК РФ в качестве основания прекращения обязательства. Поэтому выданное обязательство он обязан исполнить. Гражданина можно обязать изготовить мебель, либо возместить убытки в полном размере.

07.07.2025, 17:09

как мне настоять на изготовлении мне кухни- КАК ,если он не работает?? - суд не может заставить изготовить))

07.07.2025, 17:14

Подавайте подрядчику письменную претензию. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд.

07.07.2025, 16:38

ИП, с которым Вы заключали договор больше не существует. Кого Вы хотите обязать? Вам следует обрадоваться тому, что Вам возвращают деньги и срочно их забрать. вам уже повезло. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.07.2025, 16:39

Здравствуйте! Нужно оформить претензию, но обязать изготовить мебель - нет :(

07.07.2025, 16:43

Прекращение регистрации ИП не является основанием для прекращения его обязательств.

Подавайте в суд на бывшего ИП с требованием об исполнении обязательств, либо о возмещении убытков в размере новой цены кухонного гарнитура.

07.07.2025, 17:03

Фактически не как если больше не работают, можете даже решение получить и приставу отдать, он его не сможет исполнить. Плюс как я понимаю не делали они ничего потому что вы не могли по работе этим заниматься, они сроки не пропустили.

07.07.2025, 17:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

суд не может заставить изготовить

08.07.2025, 09:56