Если работаешь по договору ГПХ

Добрый день! Работаю по договору ГПХ, могу ли я воспользоваться предоставлением выходных дней в своей организации? Или вообще вариантов нет. ГПХ это отдельная стратегия. Даже выходной бесполезно просить (не то что финансовую компенсацию)?
Лучший ответ

Работа по договору гражданско-правового характера (ГПХ) действительно предполагает иную модель отношений между исполнителем и заказчиком по сравнению с трудовым договором. Вот ключевые аспекты, которые стоит учитывать:

Основные особенности работы по ГПХ

Отсутствие трудовых гарантий

Отпуска, выходные и другие компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, не распространяются на исполнителей по ГПХ. Это связано с тем, что такие договоры регулируются Гражданским кодексом и не предполагают официального трудоустройства.

Самостоятельное планирование отдыха

Исполнитель вправе выбирать график работы, включая выходные и праздничные дни, при условии соблюдения сроков сдачи результатов. Заказчик не обязан предоставлять или оплачивать периоды отдыха.

Альтернативные варианты

Хотя прямые компенсации за выходные не предусмотрены, существуют способы учесть потребность в отдыхе:

Включение условий в договор

Стороны могут согласовать:

Перерывы в оказание услуг (например, 2–3 дня в месяц) с сохранением оплаты.

Приостановление действия договора на определённый период (например, отпуск) с последующим возобновлением.

Финансовые механизмы

Включение «отпускной» составляющей в общую сумму вознаграждения (например, увеличение стоимости услуг на 10–15%).

Выплаты бонусов за периоды отдыха, если это прописано в договоре.

Риски переквалификации договора

Важно избегать формулировок и практик, характерных для трудовых отношений, чтобы не спровоцировать переквалификацию ГПХ в трудовой договор. Это может привести к доначислению налогов, штрафов и признанию обязательств по оплате отпусков/больничных.

Признаки трудовых отношений:

Фиксированный график работы.

Ежемесячные выплаты, аналогичные зарплате.

Подчинение внутреннему распорядку.

Рекомендации

Пропишите все условия заранее

Любые договорённости о периодах отдыха, компенсациях или изменении графика должны быть зафиксированы в дополнительном соглашении к договору ГПХ.

Избегайте терминов из трудового законодательства

Вместо «отпуск» используйте «перерыв в оказании услуг», «приостановка договора» и т.п…

Учтите налоговые последствия

Все выплаты, связанные с отдыхом, облагаются НДФЛ и страховыми взносами (для физлиц — 13% и 30%, для самозанятых — 4–6%).

Итог

Выходные дни по договору ГПХ не предоставляются автоматически, но могут быть согласованы с заказчиком. Для минимизации рисков важно чётко прописать все условия в документах и избегать подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.

Самая полная консультация, спасибо!!

Андрей, можете воспользоваться, если это предусмотрено договором ГПХ

.

Если был донором, сдавал кровь, выдается справка о получении 2х выходных, если на момент сдачи крови работал

Андрей, если нет такого условия о выходных в договоре ГПХ - даже при сдаче крови не будет выходных. Увы, тут положения Трудового кодекса РФ не распространяются

Спасибо!

Здравствуйте, ГПХ это не трудовой договор. Поэтому предоставление выходных дней должно быть предусмотрено самим договором, иного просто не предусматривает закон в силу его положения о свободе самого договора:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это не ТК РФ

Работа по договору гпх регулируется Гражданским кодексом РФ. Он не предусматривает понятия выходных.

Так у вас нет трудовых отношений.

Согласно ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Обсуждайте основные моменты отдыха с вашим заказчиком

Здравствуйте.

У Вас не трудовой договор, поэтому по такому договору нет установленного графика работы, а задача предоставить заказчику результат работ. А в какое время Вы будете выполнять эту работу - это Ваше дело.

Если у Вас предксмотрен определенный график, то здесь идёт подмена трудовых отношений.

С уважением.

можете воспользоваться, если это предусмотрено договором ГПХ