Улан-Удэ, 07.07.2025, 17:45

Здравствуйте нахожусь на сво с 10.2023 года контракт закончился можно ли как то уволиться подскажите пожалуйста

Вопрос №24675483 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.07.2025, 17:45
Здравствуйте нахожусь на сво с 10.2023 года контракт закончился можно ли как то уволиться подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом ”О статусе военнослужащих” предусмотрено, что особенности статуса военнослужащих, проходящих военную службу в период мобилизации, регулируются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 установлено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.

Поскольку к основным принципам мобилизации в пункте 2 ст. 2 Федерального закона ”О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” отнесен принцип взаимосогласованности, соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по стоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащие подлежат увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, список которых является исчерпывающим.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года N2 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие по контракту в период мобилизации могут быть уволены в исключительных случаях, если такие случаи подтверждаются и обосновываются документально.

Согласно ст. 50 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с:

достижением предельного возраста пребывания на военной службе;

истечением срока военной службы по призыву или срока контракта;

признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту;

лишением его воинского звания;

вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

НА ПРАКТИКЕ ЧАСТО ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ТЕМ, ЧТО ИМ ОТКАЗЫВАЮТ В УВОЛЬНЕНИИ ССЫЛАЯСЬ НА УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ОТ 21.09.2022 Г № 647 ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определены требования к контрактам о прохождении военной службы. В частности, установлено, что военная служба по контракту осуществляется в добровольном порядке. Статьей 38 указанного закона предусмотрено, для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок службы устанавливается в соответствии с контрактом.

Согласно пункту 7 этой же статьи, в период мобилизации, военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, проведении контртеррористических операций, использовании Вооруженных сил России за пределами территории Российской Федерации контракты о прохождении военной службы заключаются на один год или меньший срок.

Из указанного следует, что военнослужащие имеют право уволиться по истечении срока контракта. Поскольку мобилизация не прекращает действие норм вышеназванного закона.

Указ N 647, которым объявлена частичная мобилизация, исключает истечение срока контракта в качестве основания для увольнения. И, следовательно, в этой части он противоречит федеральному законодательству. С учетом изложенного отказ в увольнении по истечении срока контракта будет являться незаконным.

07.07.2025, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет

07.07.2025, 17:48

Здравсивуйте. Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» устанавливает следующие основания для увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих службу по контракту, а также граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ:

По возрасту — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

По состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

07.07.2025, 17:49

Можно.

либо по общим основаниям

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

(Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации")

Либо по исключительным основаниям через аттестационную комиссию. Данные основания увольнения указаны в ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ , но ограниченно обозначенные Указом Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580-ДСП "О некоторых вопросах прохождения военной службы"

07.07.2025, 17:52

Нет. Все контракты продлены до окончания частичной мобилизации.

07.07.2025, 17:55

Нужны основания.

По возрасту — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

По состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

07.07.2025, 17:55

для примера Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 21.03.2024 N 33а-175/2024

С учетом вышеизложенного, поскольку с 3 августа 2023 г. действует Указ Президента РФ N 580, которым установлено, что вопрос увольнения с военной службы по основанию, указанному в подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", принимается только в соответствии с заключением аттестационной комиссии, то суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части N, который необоснованно отказал в удовлетворении рапорта Т. без рассмотрения его на аттестационной комиссии, являются незаконными.

07.07.2025, 18:20

Нет.

07.07.2025, 18:17

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 устанавливает следующие основания для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период частичной мобилизации:

по возрасту — при достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (за исключением тех, кто изъявил желание продолжить службу на подходящих должностях);

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, истечение срока контракта само по себе не является основанием для увольнения в текущих условиях.

07.07.2025, 18:32

Текущие условия, как Вы выразились, вымышлены, и направлены на дестабилизацию обстановки в рядах ВС и России в целом!!!

08.07.2025, 20:27

нет

07.07.2025, 18:42

Нет

08.07.2025, 09:45

Нет

08.07.2025, 09:45

Мобилизация давно завершена, все кто говорят иначе, выступают против воли Президента и Верховного главнокомандующего!!!

Относительно 580го указа, он не может существовать, т.к. противоречит Конституции и иным нормативно-правовым актам, регулирующим работу и издание документов для служебного пользования. Те фото указа, которые опубликованы в сети, это фейк. Нет штампа, не прошит, номер не содержит приставку ДСП.

Не относимая к служебной тайне информация перечислена в п. 1.3 постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1233 (о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения).

В состав служебной информации ограниченного распространения не включаются:

1. Законодательные акты, устанавливающие:

правовой статус госорганов, организаций, общественных объединений;

права, свободы, обязанности граждан и порядок их реализации.

08.07.2025, 20:23
Прикреплённые файлы: