Здравствуйте а скажите а доверенность может подписать начальник СИЗО , на развод и на бракосочетания?

Вопрос №24675489 из г. Барнаул
опубликован 07.07.2025, 17:48
Здравствуйте а скажите а доверенность может подписать начальник СИЗО , на развод и на бракосочетания?
Лучший ответ
Рекомендуется

начальник СИЗО имеет такое право

08.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, начальник СИЗО имеет такое право. И такая доверенность будет приравнена к нотариальной. Это четко следует из положений Гражданского кодекса РФ

07.07.2025, 17:49

Спасибо но нам отказали сказали что по новым законам только натариус может подписать 🤷

07.07.2025, 17:51

Нет никаких новых законов, вам неправильно отказали. Закон как был один так и остался.

07.07.2025, 17:52

Спасибо большое

07.07.2025, 17:52

Бракосочетание по доверенности невозможно.

07.07.2025, 17:52

Он уходит на сво и находиться сейчас в СИЗО

07.07.2025, 17:53

Нам вот такую дали доверенность

07.07.2025, 17:54
Прикреплённые файлы:

Если он уходит на сво вот на днях нас в какое время должны расписать ?

07.07.2025, 17:55

Безусловно может.

1. Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

2. Согласно ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния"

Заявление о государственной регистрации расторжения брака вправе сделать иное лицо в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из супругов) или опекуна недееспособного супруга.

Удачи.

07.07.2025, 18:03

По доверенности заключение брака не предусмотрено. Но подать заявление о расторжения брак и заключение брака без посещения органа ЗАГС одним из заявителей возможно.

Законом допускается подача отдельного заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия и отдельного заявления о заключении брака, в данном случае подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, должна быть засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения. В данных случаях один из заявителей обязательно должен явиться в орган ЗАГС и предоставить отдельное заявление, соответственно о расторжении / заключении брака.

Если же брак расторгнут решением суда, то здесь понадобится нотариальная доверенность на расторжение брака на основании решения суда, в данном случае к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

07.07.2025, 18:14

Может, но не обязан.

07.07.2025, 18:16

Общая возможность удостоверения доверенностей:Начальник следственного изолятора (СИЗО) имеет право удостоверять доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы. Такие доверенности приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям (подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это означает, что начальник СИЗО может удостоверить сам документ доверенности.

Доверенность на развод:Да, начальник СИЗО может удостоверить доверенность на развод. В частности, командиры воинских частей и начальники мест содержания под стражей (включая СИЗО) или исправительных учреждений имеют право удостоверять подписи военнослужащих, подозреваемых, обвиняемых или осужденных на заявлении о расторжении брака, если заявитель не может явиться лично в орган ЗАГС или МФЦ (пункт 3 Федерального закона от 03.04.2023 № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния").

Доверенность на бракосочетание:Начальник СИЗО может удостоверить доверенность лица, находящегося в СИЗО. Однако, следует учитывать, что заявление о заключении брака подается совместно лицами, вступающими в брак (пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Само бракосочетание является актом, требующим личного присутствия и взаимного согласия сторон. Доверенность, как правило, не может заменить личное присутствие и выражение воли при регистрации брака. Таким образом, хотя начальник СИЗО может удостоверить доверенность, ее использование для непосредственного совершения акта бракосочетания будет ограничено требованиями законодательства о личной явке и выражении согласия. Доверенность может быть использована для определенных подготовительных действий, но не для самой регистрации брака.

Правовые нормы:

Подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 3 Федерального закона от 03.04.2023 № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".

Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

07.07.2025, 18:25

По правилам Гражданского Кодекса РФ доверенность, которая приравнивается к нотариально удостоверенным, может быть оформлена лицом, находящимся в местах лишения свободы или СИЗО через администрацию соответствующего учреждения, такую доверенность может заверить начальник СИЗО.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

07.07.2025, 18:29

Да, начальник СИЗО имеет такое право вполне.

07.07.2025, 18:42