Нижний Новгород, 07.07.2025, 18:01

Зарплата 60 тысяч, остальное - чаевые, около 80 тысяч + я плачу ипотеку и кредит 50 тысяч.

Вопрос №24675498 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.07.2025, 18:01
Жена настаивает на фиксированной сумме в 50000 рублей алиментов на 2 х детей. Я работаю официантом, оф. зарплата 60 тысяч, остальное - чаевые, около 80 тысяч + я плачу ипотеку и кредит 50 тысяч. Съехал из дома еще в феврале, исправно платил по 50000 в месяц. Все окружение говорит не подписывать доверенность на фикс. Сумму, а дать решить суду. Не знаю, как правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно вам говорят будет иск будете возражать и не подтверждайте что давали 50.000 считаете что правильные алементы к примеру по полпрожиточного минимума на каждого ребёнка а остальные 1/2 прожиточный минимум половину должна обеспечивать мать детей

07.07.2025, 18:18

О чаевых, стоит забыть, а выплату суд назначит только с официальной зарплаты. Пусть идёт в суд. и умейте молчать в суде. нет никаких чаевых. сегодня их оставили. завтра НЕТ.

07.07.2025, 18:03

Пусть суд решает, а вы предоставьте документы о ваших расходах.

С уважением.

07.07.2025, 18:04

Если у вас официальное трудоустройство, то лучше не подписывать такое соглашение.

07.07.2025, 18:04

Так для этих целей и создан закон. Называется Семейный кодекс. ст. 81 которого устанавливает: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Супруга исковое в суд подала?

07.07.2025, 18:05

Нет, я планирую подать

07.07.2025, 18:07

Так вы мама или папа? :)

И дети с кем проживают?

07.07.2025, 18:12

Я папа. Живут с мамой.

07.07.2025, 18:13

Так мама и должна в таком случае обращаться в суд, а вы в свою очередь вправе выразить свою правовую позицию. Данные вопросы нужно решать в индивидуальном порядке

07.07.2025, 18:15

Если бы Вы поменьше про чаевые рассказывали, а побольше про ипотеку и кредит, тогда не требовали бы с Вас фиксированную сумму 50 000 рублей.

При официальной зарплате суд взыскивает процент от официального заработка.

07.07.2025, 18:09

Жена знает, сколько я примерно зарабатываю. Я не собираюсь недоплачивать детям, поэтому платил и плачу эти 50000 исправно, с учетом, что с ними не живу. Просто хочу себя обезопасить на будущее в случае увольнения или болезни.

07.07.2025, 18:12

Неважно совершенно чего она там говорит и чего она там знает.

Документально у вас есть заработная плата вот от неё и отталкиваетесь

07.07.2025, 18:18

Если у вас официальная зарплата по суду с вас взыщут 1/3 от зарплаты.

07.07.2025, 18:10

Правильно вам говорят. Направляйте мать детей в суд.

07.07.2025, 18:12

Исходя из того, что родители должны нести равные обязанности в отношении детей, жена также должна тратить на детей 50 т., если с Вас хочет получать столько же. Но конечное решение всё же за Вами.

За что потека, за общее жильё? и кредит за что?

07.07.2025, 18:22

Ипотека за квартиру, которую взяли в браке 5 лет назад. Все это время погашел ее я. Кредит тоже взяли летом 2 года назад, потому что денег не хватало.

07.07.2025, 18:23

Артем, здравствуйте. Если вы не согласны с женой по сумме алиментов, то пусть решает суд.

По закону, если официально работаете и стабильная з/п -1/3 ваших официальных доходов на двоих детей взыскивается ст. 81 СК РФ.

Но есть второй вариант, что жена знает о ваших дополнительных доходах чаевых, и сможет доказать, что вы получаете значительно больше, чем 60 000р и подаст на алименты в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ. Чтобы суд присудил 50 000р в ТДС ей нужно еще доказать, что именно столько составляет 1/2 расходов на детей, и что она сама тратит не меньше.

07.07.2025, 18:23

Она может запросить выписки со счетов?

07.07.2025, 18:29

В судебном процессе может заявить такое ходатайство

07.07.2025, 18:54

Пусть суд решает

07.07.2025, 18:40

Здравствуйте. Ей максимум на двоих полагается 30 тысяч.

07.07.2025, 20:12

Алименты на двух детей составляют 33% с официальной зарплаты.

07.07.2025, 22:04

Пусть суд решает, а вы предоставьте документы о ваших расходах

08.07.2025, 09:43