Взыскание доходов должника в виде пенсии по потере кормильца и пособий на детей

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, сегодня получили постановление пристава-исполнителя о взыскании доходов должника, моя девушка получает только пособие по утере кормильца и пособие на детей из, бюджета. Скажите пожалуйста, законно ли это и как с этим бороться?
Лучший ответ

Постановление о взыскании, при наличии долга - законно. А вот взыскание непосредственно с пенсии по случаю потери кормильца и пособий на детей - нет. Если деньги поступают на конкретный банковский счет - лучше взять справку банка и снести приставу, для сведения, что на этот счёт поступают именно пенсия по случаю потери кормильца + детские пособия. Потому, что пристав не в курсе, какие именно деньги на счёте - он видит счёт, видит деньги и налагает арест на счёт. Чтобы не наложил - нужно заранее его уведомить, тогда всё будет в порядке. Такие дела.

Жалобу пишите старшему приставу

Спасибо за очень емкий и понятный ответ

Ответ отключен модератором

девушке в госуслугах пришло

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Скажите пожалуйста, в прокуратуру своего района жалобу подавать ? ( по местонахождению РОСП ) ?

Ответ отключен модератором

Юрий, здравствуйте!

Законно, если удержания произошли в связи с отсутствием у судебных приставов-исполнителей информации о назначении поступающих на счет денежных средств в следствие не предоставления должниками соответствующих сведений.

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога (ч. 14.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Ответ отключен модератором

Обратитесь к судебным приставам. Взыскание с пенсии по случаю потери кормильца возможно, но есть ограничения. Судебные приставы не могут удерживать эту пенсию, если она выплачивается за счет средств федерального бюджета, как указано в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Однако, если пенсия выплачивается в рамках исполнительного производства, например, по алиментам или возмещению вреда здоровью, то возможны удержания, но не более 70% от суммы.

В случае бездействия пристава - исполнителя – в прокуратуру или суд.

Жалобу пишите старшему приставу