Штраф за пьяное вождение

Добрый вечер, был привлечен к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Не успе оплатить штраф вовремя 44 тысяч рублей, уже было отправлено на Госуслугах письмо от судебных приставов о выплате штрафа. Прочитал в интернете, что его могут выставить в двойном размере, правда это или нет, не подскажите, его могут выставить до вынесения исполнительного листа или после уже, спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Да, штраф за вождение в нетрезвом виде, который не был оплачен вовремя, может быть увеличен вдвойне. Это происходит в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа. Увеличение штрафа происходит после передачи дела судебным приставам, если вы не оплатили штраф в установленный срок.

Но в Вашей ситуации необходимо разобраться более детально.

Обращайтесь по ватсапу и личные сообщения

С уважением

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Это правда.

Согласно ст. 20.25. КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если вы получили уведомление от судебных приставов, - значит, "двойной" штраф уже назначен. Помимо него, вам придется заплатить исполнительский сбор, согласно ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Да, если штраф за вождение в нетрезвом виде не оплатить вовремя, его размер могут увеличить вдвое. Это предусмотрено статьёй 20.25 КоАП РФ.