При этом Арендатор обязуется оплатить все понесенные в результате такого действия убытки Арендатора.
Подскажите обязан ли я возмещать стоимость аккумулятора?
обязаны, Вы же не обеспечили сохранность имущества.
Да, в договоре об этом говорит п. 2.2.6.
А разве не влияет то, что аккумулятор украли со взломом и есть документ от полиции?
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Согласно условиям договора, вы обязаны возместить стоимость украденного аккумулятора. Это следует из следующих положений:
Пункт 2.2.6 договора прямо обязывает вас компенсировать стоимость отсутствующего оборудования при возврате. Поскольку аккумулятор был частью комплектации, его утрата подпадает под это условие.
Статья 622 ГК РФ требует возврата имущества в исходном состоянии, если иное не предусмотрено договором. В вашем случае договор перекладывает риск утраты имущества на арендатора, включая случаи кражи.
Пункт 5.2 договора указывает, что вы несете ответственность за вред, причиненный третьими лицами, что подтверждает вашу обязанность возместить ущерб даже при краже.
Однако вы можете:
Запросить у арендодателя документальное подтверждение стоимости аккумулятора (чеки, отчет оценщика).
Оспорить завышенные требования через суд, если сумма компенсации необоснованна (ст. 15, 393 ГК РФ).
Рекомендуется также проверить, предусмотрено ли договором страхование имущества, и уточнить в полиции статус расследования — это может повлиять на распределение ответственности.
вы обязаны возместить стоимость украденного аккумулятора.