Административное нарушение о трудовой деятельности в нко
Административные нарушения в сфере трудовой деятельности в некоммерческих организациях (НКО) могут включать отсутствие необходимых кадровых документов (трудовых договоров, соглашений, приказов и прочих), несвоевременную выплату заработной платы и другие нарушения трудового законодательства. Такие нарушения влекут за собой административную ответственность как для должностных лиц, так и для самой организации.
Административный штраф за
невыполнение предписания - на
должностных лиц от 1 000 до 2 000
рублей или дисквалификацию на срок до
трех лет; на юридических лиц от 10 000
до 20 000 рублей (ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ).
Административный штраф за
невыполнение предписания органа,
осуществляющего надзор за соблюдением
трудового законодательства - на
должностных лиц в размере от 30 000 до
50 000 рублей или дисквалификацию на
срок от 1 года до 3 лет; на юридических
лиц - от 100 000 до 200 000 рублей (ч. 23
ст. 19.5 КоАП РФ).
Предупреждение или административный
штраф за нарушение трудового
законодательства – на должностных лиц в
размере от 1 000 до 5 000 рублей; на
юридических лиц - от 30 000 до 50 000
рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Таким образом, НКО должны строго соблюдать трудовое законодательство, вести полный кадровый документооборот и своевременно выплачивать заработную плату, чтобы избежать административных штрафов и других санкций
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Не подан отчет сзв тд в сфр на руководителя нко без зарплаты
Татьяна, здравствуйте!
То, что на руководителя НКО, работающего на безвозмездной основе не подана форма СЗВ ТД в Соцфонд России не является административным правонарушением
Почему?
Разъяснение следует из Письма Минфина России от 24 мая 2023 г. № 03-15-08/47331 О представлении в налоговые органы персонифицированных сведений о руководителях некоммерческих организаций, которые осуществляют свои функции безвозмездно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию относятся лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.Исходя из положений пункта 7 статьи 431 Налогового кодекса, плательщики страховых взносов, указанные в пункте 1 статьи 419 Налогового кодекса, представляют персонифицированные сведения о физических лицах в налоговый орган по форме, формату и в порядке, которые утверждены ФНС России.
В связи с вышеизложенным, в случае, если между руководителями НКО и самими НКО не заключены трудовые договоры или гражданско-правовые договоры на оказание управленческих услуг и такие руководители на основании решения высшего органа управления НКО выполняют свои функции безвозмездно
Такие руководители,. по мнению Минтруда, не могут быть отнесены к кругу застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, поэтому персонифицированные сведения об указанных лицах в налоговые органы не представляются
Следовательно, так как руководители НКО на безвозмездной основе не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, поэтому предоставлять сведения на руководителей НКО, которые назначены на должность по решению высшего органа управления и выполняют свои обязанности безвозмездно, не нужно.
Аналогичная позиция изложена и в письме Минтруда от 18.05.2023 № 26-2/10/В-7510 "Об отнесении руководителей (председателей) НКО, выполняющих свои функции безвозмездно, к застрахованным лицам в системе ОПС"
Подробно its.1c.ru
Нужно уточнить все ли в порядке с документами у данного нко