Чита, 08.07.2025, 07:48

Нужна консультация по банкротству и списанию долгов

Вопрос №24675956 из г. Чита
опубликован 08.07.2025, 07:48
Как самостоятельно списать все долги через арбитраж. Суд? Какие документы нужно собрать для подачи заявления на банкротство и списание долгов? Долг в ФНС - +-400 000 руб. Долг по кредитке - 31 000 руб. Коллектор с просрочкой иск. давности - 105 000 руб. Регистрации - нет; Имущества и доходов - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство граждан может быть внесудебным путем обращения в МФЦ (многофункциональный центр) или судебным путем подачи заявления в арбитражный суд субъекта РФ по месту жительства (регистрации, прописки) должника.

При отсутствии имущества и доходов должник и его представитель (юрист с этого сайта или другогй) вправе подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства, а при отказе или неполучении ответа подать в райсуд административный иск к судебому приставу о признании незаконным его бездействия или решения об отказе, жалобы старшему судебному приставу-начальнику ОСП и прокурору.

08.07.2025, 08:40

Сергей,, вам нужна полноценная консультация по вашей ситуации.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

08.07.2025, 07:49

Если кратко :Как - составить заявление в силу Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ , список кредиторов и имущества, внести 25000 на депозит ,договориться с управляющим (он не работает за 25000 -.Тысяч за 100 -150)

Весь перечень документов в самом законе есть. Подать в АС по последней регистрации .

08.07.2025, 07:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вам лучше к специалистам по банкротству обратиться

08.07.2025, 07:54

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.07.2025, 08:18

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

08.07.2025, 08:35

Найти ФУ, договориться с ним.

Составить заявление, собрать документы по списку , подать в суд.

1. Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

2. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

3. Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. (есть форма описи).

4. Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя (имеется форма этой описи).

5. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии).

6. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии).

7. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии).

8. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом.

9. Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии). должны содержать сведения за трехлетний период, предшествующий дню подачи заявления о признании должника банкротом,

10. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

11. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

12.Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения - отсутствует.

13. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии).

14.Копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака).

15. Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).

16. Копия брачного договора (при наличии).

17. Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии).

18. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном.

08.07.2025, 08:54

Здравствуйте. Это платная консультация, сами понимаете.

08.07.2025, 09:11

Здравствуйте! Через арбитраж вам будет дорого - около 200 тыс сейчас. , хотя мы помогаем людям и за 110-120 тыс., тут зависит от компании и от жадности юристов!

Однако сначала я вам бы рекомендовал пройти анализ ваших долгов, так как есть у меня догадка, что вы подходите под внесудебное банкротство через МФЦ, ( кто бы что из юристов вам не говорил)..для этого нужно знать вашу картину на сайте ФССП ( т.е нужна будет ваша ФИО и дата рождения).

Далее, если подходите, то составляются и подаются документы в МФЦ( подача -

это 1 днём)

✅КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Составить заявление по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497.

2. Составить список кредиторов по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530. ( самый сложный документ, и я бы на вашем месте поручил бы его составить юристу, так как там много подводных камней, где надо указывать реально актуальную сумму долга, актуального взыскателя, подстраховывать свои долги, при чем указывая разные реквизиты одного долга, чтобы потом ваши долги можно было идентифицировать приставу и суду)

- В случае подачи заявления по основанию окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4, кроме заявления и списка больше ничего не требуется. С собой взять паспорт.

- Если получатель пенсии, пособия или ИД более 7 лет, могут потребоваться справки. С 01.07.2024 информацию о получателях пособия, пенсии и об исполнительных производствах должны проверять в МФЦ с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но бывают сбои, в случае необходимости в СФР и у пристава закажите справки.

📄Формы справок утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 9 октября 2023 г N 706 Об утверждении форм заявлений и справок.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или путем ответа на его комментарий, либо по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

08.07.2025, 10:49

"Как самостоятельно списать все долги через арбитраж. Суд?" Если коротко, то никак. Такого не бывает. Самостоятельно Вы даже не сможете оценит подходит ли Вам банкрота процедура, во что она выльется и чем она закончится. А долг перед ФНС в качестве основной задолженностям сразу вызывает вопросы. Консультируйтесь очно, лично, с квалифицированным специалистом в банкротной тематике. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

08.07.2025, 11:02

Также, коли проконсультировал по внесудебному, проконсультирую и по судебному

Отвечая на ваш вопрос скажу, что если вы самостоятельно хотите проводить судебную процедуру без уплаты "посредникам", но сэкономите не менее 60-70 тыс. руб

Расходы

госпошлину с конца 2024 года уже платить не надо, однако минимальные расходы у вас - это 25 тыс. на депозит арбитражного управляющего и 18-20 тыс. - это публикации на сайте ЕФРСБ и газете КоммерсантЪ. Почтовые расходы - около 2-3 тыс. ( рассылка уведомлений кредиторам).

При сборе справок ориентируйтесь на подробный список справок и на срок изготовления каждой справки. Заявление лучше тоже подробно составить заранее и выбрать себе заранее фин.управляющего, который будет уже как с банкротом с вами работать, там много денег не уйдёт ( можно в заявлении не указывать ФУ, но тогда суд назначит вам его, а это не всегда "качество" для вас)

Минимальный объем справок для судебного банкротства, помимо написания заявления и списка кредиторов:

Самое первое - это Заявление о признании гражданина банкротом

далее:

1 Квитанция об оплате государственной пошлины ( уже не требуется)

2 Квитанция об оплате услуг финансового управляющего

3 Копия Паспорта Должника

4 Справки об открытых счетах и вкладах

4 Копия СНИЛС Должника

5 ИНН Должника

6 Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

7 Справка об отсутствии в ЕГРИП запрашиваемой информации, с

информационного сервиса https://egrul.nalog.ru/, подписанная электронной

цифровой подписью

8 Копия свидетельства о заключении брака (расторжении брака)..(Если был брак)

9 Копия свидетельства о рождении ребенка ( если есть ребенок)

10 Справки 2- НДФЛ за последние 3 года

11 Справка о размере пенсии

12 Выписка из Бюро Кредитных историй

13 Выписка из Единого Государственного Реестра Налогоплательщиков

14 Выписка из ЕГРИП

15 Копии документов на право собственности Должника движимым и недвижимым

имуществом

16 Копии документов о совершенных Должником сделках с имуществом ( за 3 года, если были)

17 Копия решения о признании гражданина безработным ( если стоите на Бирже труда)

18 Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов за последние 3 года ( если был)

19 Опись имущества гражданина

20 Список кредиторов и должников

21 Договор-основание возникновения требования кредиторов

22 Справка из ФНС (по форме 080, 081) о наличии (отсутствии) задолженности

23 Подтверждение направления копии заявления кредиторам

24 Трудовая книжка Должника

25 Справка об отсутствии (наличии) судимости

26 Справка о наличии оружия ( не всегда надо, но лучше сразу запросить)

Главный вопрос вам надо будет решить, это найти самому(самой) финансового управляющего, так как хотя бы устная договоренность должна быть, но ФУ редко хотят работать именно с физлицами без финансирования и провести свой анализ долгов, т. у вас не должно быть лишнего имущества, хорошей официальной зарплаты, сделок за последние 3 года и др.

Отдельно все таки , рассмотрите в комплексе свою ситуацию, возможно вы подходите или вас можно подвести под внесудебное банкротство через МФЦ бесплатно до 1 млн. рублей!!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок).

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

08.07.2025, 11:12

По истечению сроков исковой давности вы отобьётесь в суде после подачи исков. Главное своевременно судебные приказы отменить.

Если ничего нет, то приставы ничего не смогут взыскать и годами это "пытаются" сделать.

08.07.2025, 11:29

Добрый вечер!

Судебное банкротство Вам обойдется от 150 000 руб. и выше!

Почитайте мою небольшую публикацию на тему перечня необходимых документов:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.07.2025, 19:09

Процедура банкротства через суд включает несколько этапов: выбор финансового управляющего, сбор документов, рассмотрение заявления и процедура банкротства.

08.07.2025, 19:11

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:59