Красноярск, 08.07.2025, 08:34

Как переоформить квартиру.

Вопрос №24675996 из г. Красноярск
опубликован 08.07.2025, 08:34
Здравствуйте. Нужна помощь специалиста. У нас с мужем есть квартира в общей совместной собственности. Выплатили ипотеку за 20 лет. У нас в браке есть совместный сын, у мужа от первого брака взрослые сын и дочь. Подскажите, пожалуйста, как переоформить квартиру, чтобы после нашей смерти она досталась полностью нашему сыну. Переписать ее на сына сейчас не можем по определенным причинам. Хотелось бы оформить ее на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

переоформите на вас дарением..доли..или оформите брачный договор

08.07.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вам следует оформить договор определения долей и дарения доли. Или брачный договор. Оба документа требуют нотариального удостоверения.

08.07.2025, 08:38

Если муж подарит мне свою долю, мы зарегистрируем мою собственность в Росреестре, после смерти мужа его дети не смогут претендовать на квартиру, оформленную на меня таким способом?

08.07.2025, 09:31

Его дети не смогут претендовать на квартиру, т.к. она не будет являться наследственным имуществом.

08.07.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

не смогут

08.07.2025, 17:23
Оценка автора вопроса:

добрый день. Выход - завещание

08.07.2025, 08:39

Здравствуйте, Надежда.

Возможно, стоит заключить брачный договор, по которому им-во, нажитое в браке (отдельные позиции или полностью) - переходят в вашу собственность. См. Главу 8 Семейного кодекса РФ.

Завещание не гарантирует, что им-во перейдет определенному наследнику. Могут "появиться" наследники с обязательной долей (ст. 1149 ГК РФ). В жизни часто случается, что у наследодателя есть др. наследники "на стороне". Не стоит исключать такой вариант.

Вы можете выбрать юриста, чтобы получить подробную консультацию. Напишите ему в л/с.

08.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Брачный договор

08.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Оформите брачный договор или завещание в пользу сына.

08.07.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через нотариуса, например.

08.07.2025, 09:07

Добрый день!

Вы можете составить брачный договор, по которому квартира будет принадлежать только вам. Обратитесь к нотариусу, а далее оформите завещание на сына.

Не забывайте оставлять отзывы.

08.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Если квартира в общей совместной собственности, супруг ничего подарить Вам не сможет.

Обращайтесь к нотариусу и заключайте брачный договор. Иного пути нет.

08.07.2025, 10:37

можно

08.07.2025, 22:58