Уфа, 08.07.2025, 11:05

Срочнику предложили подписать контракт на сво, он передумал, возможно было под влиянием, что делать

Вопрос №24676166 из г. Уфа
опубликован 08.07.2025, 11:05
Срочнику, брату, предложили контракт сво, возможно под влиянием он подписал, хочет расторгнуть, что делать? Он срочник, только недавно уехал
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но после подписания контракта его расторгнуть не получится никак вообще. Могут только уволить с военной службы по состоянию здоровья. Основание закона - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

08.07.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Ничего он уже не расторгнет.

08.07.2025, 11:06

Шансы есть, но не большие. Чем быстрее начнете действовать, тем больше шансов.

Написать рапорт об отказе от подписания контракта.

Жалобу в военную прокуратуру, указать веские причины отказа от контракта.

Берите юриста и работайте. Можно все написать дистанционно.

08.07.2025, 11:08

У него ещё косоглазие на фоне нервов и больные суставы колен

08.07.2025, 11:14

Значит добиваться категории В, обжаловать призыв на срочную службу.

Документы надо смотреть.

08.07.2025, 11:19

Под давлением это как? Есть доказательства этому факту? Свидетели, видео, переписки и тд.

Жалобы написать можно, но нужны доказательства

08.07.2025, 11:11

Ещё в поезде ехал ,ему много раз предложили, телефон не разрешали доставать ,возможно под влиянием,и вряд-ли как-то можно доказать

08.07.2025, 11:13

Рекомендую составить юридически верные заявления в надзорные органы и направить их. Пусть проведут проверку, возможно выявят нарушения и пресекут его направление на войну .

Работа не простая, рекомендую воспользоваться юридической помощью

08.07.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Если контракт подписан обеими сторонами, то поезд ушёл, придётся служить. Возможна отправка в зону СВО

08.07.2025, 12:30

Спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

Вам , к сожалению, не удалось своевременно (до подписания контракта) получить консультацию у толкового военного юриста. И сейчас вы просто впустую тратите время.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы (по любому основанию , наиболее вам подходящему) , является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения. Расторжение контрактов действующее военное законодательство НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ!

08.07.2025, 15:09

можно

08.07.2025, 22:18