Екатеринбург, 08.07.2025, 18:37

Могу ли я временно прописать иностранного гражданина в квартире без согласия ребёнка?

Вопрос №24676201 из г. Екатеринбург
опубликован 08.07.2025, 18:37
Мы два собственника в квартире, я н несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я временно прописать иностранного гражданина в квартире без согласия ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1) Вы и ваш ребенок являетесь сособственниками квартиры. Любые действия, затрагивающие права на общее имущество, требуют согласия всех сособственников.

-Права и законные интересы несовершеннолетних детей защищаются их родителями (законными представителями). Однако, родители не могут совершать действия, которые ухудшают положение ребенка.

-Регистрация иностранных граждан по месту жительства или месту пребывания – это административная процедура, которая затрагивает права собственников жилого помещения.

-Статья 60 Семейного кодекса РФ гарантирует ребенку право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

- Статья 30 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности собственника жилого помещения. Собственник вправе предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

2)Регистрация иностранного гражданина может повлечь за собой ухудшение жилищных условий вашего ребенка, например, увеличение нагрузки на коммунальные услуги, ограничение пространства для проживания.

-Регистрация иностранного гражданина без согласия ребенка является ущемлением его прав как сособственника квартиры.

3)оскольку ваш ребенок несовершеннолетний, его согласие должно быть выражено его законным представителем (то есть вами, как родителем).

- В некоторых случаях, для регистрации иностранного гражданина в квартире, где собственником является несовершеннолетний ребенок, может потребоваться согласие органа опеки и попечительства. Это необходимо для защиты прав и интересов ребенка. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства для получения консультации и уточнения требований.

08.07.2025, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, имеете полное право, так как именно вы являетесь законным представителем своего ребенка по закону (тем более временная регистрация не ущемляет имущественное право ребенка):

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

08.07.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Можете

08.07.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Можете.

08.07.2025, 13:07

Нет, временно прописать иностранного гражданина в квартире без согласия ребёнка, если он является собственником жилья, нельзя.

08.07.2025, 13:22

Здравствуйте Анна

Если ребёнок несовершеннолетний, он не может выразить согласие или не согласие в вашем вопросе. По данному вопросу согласие требуется получить от органа опеки и попечительства в соответствии со ст. 37 ГК РФ.

___

Так при регистрации иностранного гражданина информация должна быть передана в МВД по вопросам миграции, то в случае отсутствия согласия на регистрацию от органа опеки и попечительства, регистрация иностранного гражданина может быть признана не законной и ему вменят штраф по ст. 18.8 КоАП РФ, а в отношении вас могут составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ

___

При этом ещё есть ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина. Не стоит ввязываться.

___

Примите к сведению

С уважением юрист М.Н. Абаева

08.07.2025, 18:52

В дополнение к ответу выше:

Порядок регистрации иностранного гражданина указан в Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 04.12.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Раздел II и там указано, что он , иностранный гражданин обязан предоставить документ на основании какого документа вселен в жилье. А при наличии ребёнка возникнет вопрос, не ущемлены ли права ребёнка

___

С уважением

08.07.2025, 19:00

Вы, как мать и законный представитель несовершеннолетнего собственника, можете принять решение о временной регистрации иностранного гражданина в квартире. Важно, чтобы это решение соответствовало интересам ребенка и не нарушало его права (ст. 28 ГК РФ, ст. 37 ГК РФ). Рекомендуется задокументировать решение с указанием, что вы действуете как законный представитель в интересах ребенка.

08.07.2025, 18:57

Здравствуйте Анна !

В данном случае, это возможно. Но нужно учесть, что так как ребёнок несовершеннолетний, он не может сам выразить свое согласие и требуется получить от опеки предварительно согласование в силу ст. 37 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе имеете как законный представитель своего ребенка (ст.64 СК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

08.07.2025, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы можете прописать иностранного гражданина в квартиру.

Второй собственник это Ваш ребенок.

До 18 лет являетесь его законным представителем.

В данном случае ставите на учет иностранца и оформляете ему только временную регистрацию, ни в коем случае не постоянную.

Согласие ребенка здесь не требуется.

Согласие опеки здесь также не требуется (ст. 37 ГК РФ).

Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

- см. ст. 63, 64 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (ред. от 04.12.2024) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Приказ МВД России от 10.12.2020 № 856

08.07.2025, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете временно прописать иностранного гражданина в квартире без согласия ребёнка.

Дело в том, что постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета носит уведомительный характер. Уведомление направляет принимающая сторона, в качестве которой выступает один из собственников жилища. Согласие остальных собственников уведомлением не предусмотрено.

Основание- Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 04.12.2024) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

08.07.2025, 20:04

Уважаемая Анна, здравствуйте!

--------

В соответствии с законодательством РФ, временная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания осуществляется в уведомительном порядке. Согласно п. 9 ст. 22 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", принимающая сторона обязана уведомить территориальный орган МВД о прибытии иностранца в течение 7 рабочих дней.

--------

Вы, как один из собственников квартиры, вправе самостоятельно направить уведомление о регистрации иностранного гражданина без получения согласия второго собственника, в том числе несовершеннолетнего ребенка. Это связано с тем, что временная регистрация не затрагивает право собственности и не требует согласия всех владельцев жилого помещения (ст. 247 ГК РФ).

-----------

Однако следует учитывать, что несовершеннолетний ребенок, являясь собственником, обладает равными правами на жилое помещение.

В случае возникновения споров второй собственник (законный представитель ребенка) может оспорить временную регистрацию в судебном порядке, если докажет нарушение прав ребенка.

----------

Таким образом, Вы можете временно зарегистрировать иностранного гражданина без формального согласия ребенка, но необходимо соблюдать баланс интересов всех собственников.

С уважением, Д.А.Разина

08.07.2025, 21:14