Подавала в суд на соседку и управляющую компанию, так как не знала кто из них виноват.
Анна, направляйте в суд возражение по иску УК в порядке ст. 149 ГПК РФ
Вам необходимо написать возражения на заявление о взыскании судебных расходов.
Здравствуйте
На исковое заявление УК вам нужно возражать.
направляйте в суд возражение
Поскольку Вы (истец) проиграли требования к УК (соответчик), постольку обязаны возместить судебные расходы.
Нормы права:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
ст. 98, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025)
Возражайте и обжалуйте приговор
Какой приговор?!! Это гражданское судопроизводство.
Не смотря на заявленные судебные расходы, в суде общей юрисдикции их удовлетворяют в небольшом размере. Сумма судебных расходов зависит от сложности дела, объема подготовленных документов и количества судебных заседаний. Если надлежащим ответчиком была определена соседка, а не управляющая, так как залив произошел от протечки труб находящихся в квартире соседки, а не общего имущества за которым следит управляющая. То вы можете возражать, что представитель управляющей не выполнял какой либо объем работы, приведший к оставлению без удовлетворения иска к управляющей. А предъявляют к вам, так вы истец, а управляющая ответчик, и при оставлении иска без удовлетворения к ответчику, последний имеет право предъявить требование о взыскании судебных расходов с вас. А вы в свою очередь, если ваши интересы представлял представитель, можете предьявить требование к соседке о возмещении судебных расходов.
То есть, УО была исключена из числа ответчиков, так как суд признал УО ненадлежащим ответчиком.
Здесь нельзя утверждать, что истец проиграл и что в решение было вынесено в пользу УО.
Вам придется возместить расходы УК на суд.
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.