Москва, 08.07.2025, 12:24

Судебная экспертизапо заливу.

Вопрос №24676261 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 12:24
27.06.25 по ходатайству ответчика (Жилищник) суд назначил судебную экспертизу. В определении указан телефон экспертной организации, Дозвониться невозможно абонент не отвечает. Мне как истцу определено предоставить помещение для оценки ущерба. Что необходимо предпринять истцу? Дело преостановлено. Есть лисроки в которые экспертиза должна быть проведена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Месяц, как поступит дело в учреждение.

Раньше 15 июля никто дело не отправит, Вам позвонят эксперты и согласуют дату.

08.07.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Обычно суд в определении указывает срок. Эксперт в основном если ему нужно сам связывается и назначается дата о чем все уведомляются экспертом телеграммой. Не факт что ему нужен будет осмотр, особенно если ремонт уже готов. Часто делают по акту осмотра который был сделан комунальщиками или вашей оценкой.

08.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Российское законодательство не устанавливает точные сроки проведения различных экспертиз. Они зависят от сложности и количества изучаемых объектов, типа исследований и задания для экспертов.

Согласно приказу Минюста России от 20.12.2002 №346, сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем экспертного учреждения в пределах 30 календарных дней. При этом учитывается объём, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов и иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

08.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:
Оьвет по существу, не формальный, спасибо.

Александр Евгеньевич, уточняйте в экспертной организации, путем направления письменного запроса по её адресу, если дозвониться не получается

08.07.2025, 12:27

Вам - ждать - эксперты сами с вами свяжутся . Срок установлен в определении,но он может быть продлен исходя из загруженности эксперта . Если вы о Москве - это занимает минимум 4- 6 месяцев

08.07.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Это жесть!

08.07.2025, 12:34

Увы.Вам- что бы ускорить процесс - нужно стимулировать суд,что бы через 15 дней после вынесения определения направили макет дела эксперту , тогда процесс чуть быстрее будет

08.07.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Понятно. Макет? Это копия что ли? Я думал суд все дело пересылает. Ну педалировать московские суды дело бесперспективное, рычагов нет. Тем более лет. Придется ждать. Дело уже с 20 января лежит в суде. "великая" страна

08.07.2025, 12:47

В определении сроков нет.

08.07.2025, 12:36

Здравствуйте.

Вам не надо никуда дозваниваться. Эксперты сами это сделают, если нужен будет осмотр квартиры. Сроки суд указывает в определении о назначении экспертизы, Вам его должны были вручить или направить

С уважением.

08.07.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:
Сроков в определении нет.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратиться в суд, в котором рассматривается дело, с просьбой предоставить информацию о текущем состоянии дела, в том числе о ходе экспертизы, причинах отсрочки, а также о возможности замены экспертной организации.

08.07.2025, 13:26

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:09